Консультация детского невролога /

Яктация или нет — вопрос №1686440

Здравствуйте,недавно было странное поведение малыша ночью,которое длилось недели две. Малышу 9,5 месяцев (сейчас уже 10). После того как укладывали спать- он вставал на четвереньки и начинал раскачиваться взад-вперед, дальше либо падал и продолжал спать ,либо плакал. Подозреваю,что эти раскачивания были во сне. Были ночи,когда он делал так буквально каждые 2 часа на протяжении всей ночи. Поскольку это потом самостоятельно прошло и муж говорил,что все нормально и так бывает- не придала значения,но тут увидела похоже видео,под которыми люди писали жуткие комментарии типа того,что так ведут себя только дети из детдома, либо что это серьезное психическое нарушение, либо аутизм, и т д. К тому же теперь ,после исчезновения этого поведения ночью, он стал похоже вести себя днем- встает у кроватки,плачет и как бы прыгает вверх-вниз , стукает головой мне о лицо,когда я его пытаюсь успокоить. Волосы на голове зашевелились и вот срочно пишу,чтобы понять- куда бежать и о чем действительно модет говорить такое поведение? Видео прикрепляю.
П.С. Видео не прикрепляется(( можете пожалуйста оставить телефоны,чтобы я могла по вотсап его прислать?
Если так и не получится с видео,то опишу более подробно: в темной комнате,уже начав спать, но с открытыми глазами (непонятно спит он или нет), малыш вдруг встает на четвереньки (навык четверенек освоен 2 месяца назад,сидит , встает у опоры) и ритмично качается взад-вперед, как будто пытаясь раскачать кроватку. К слову,мы после этого совсем сняли маятник,чтоб раскачать кроватку было нельзя, и он после этого стал меньше так делать.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на яктации. Из обследований пройдите ночной видеомониторинг ээг. Прикрепите НСГ, выписку из роддома.
Старайтесь также больше обнимать, целовать малыша, можно осуществлять поглаживания и любые тактильные воздействия. Ограничить стрессовые ситуации.
Витамин Д3 ребёнок получает?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, нсг неоднократно делали - там все в порядке. Витамин Д даю 1500 (Вигантол). А зачем ээг, Вы подозреваете эпилепсию??

Невролог, Детский невролог
Не подозреваю, но исключаю.
Невролог, Детский невролог
Профилактическая доза витамина Д3 500МЕ, но пить надо почти постоянно, летом можно делать перерывы
Невролог, Детский невролог
Яктации чаще всего проходят с возрастом, но могут перепасти в другие признаки повышения нервной возбудимости
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете загрузить видео в яндекс диск?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию похоже на повышенную возбудимость. На имя малыш реагирует?
Клиент
Ирина Анатольевна, да,на все реагирует как обычно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ни о чем плохом такие движения не говорят-это просто гипервозбудимость.