Консультация инфекциониста /

Ротовирус — вопрос №1686550

Парень, 19 лет, в,ералаш вечером слабость, понос, температура 37,7-37,8 начала давать нифурал или экофурил, фосфалюгель вчера дала, регион. Чем лечить и нежен ли вызов врача?

Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! Сколько раз в сутки жидкий стул?
В плане лечения:
- диета на 7-10 дней с исключением сырых овощей и фруктов, цельного молока, соков,
- обильное (2-2,5 л/сутки) питьё по 2-3 глотка каждые 5-10 минут, если стул частый, то лучше пить специальные растворы вроде "Регидрона",
- при диарее сорбенты, например, "Смекта" по 1 пакетику 3 р./сутки.
Самая частая причина кишечных инфекций - вирусы, "Экофурил" на них не действует, нет смысла в его приёме.
Клиент
Ольга, стул вчера раза 3, ночью 2,3 раза, сегодня пока 1 раз был, жидкий, температуру сбила парацетамол, чем помочь еще- полисорб начать или фосфалюгель? Энторосгель? Регидрон начал принимать сегодня, просто дома кроме экофурила ничего не нашлось.

Клиент
Ольга, как не заразиться самой? Больничный не могу взять, только вышла на работу,? Протвовирусные надо?
Врач УЗД, Инфекционист
Течение болезни лёгкое, "Фосфалюгель" при кишечной инфекции не требуется. Если ещё будет диарея, то да, можно дать "Полисорб" или "Энтеросгель", если стула больше не будет, то не нужно. По воздуху кишечные инфекции не летают, соблюдение гигиены рук Вас обезопасит.

Противовирусных против кишечных вирусов не существует.
Клиент
Ольга, спасибо энтерол в таблетках можно? Вместе с полисорбом? Или лучше смекта?
Врач УЗД, Инфекционист
Можно и "Полисорб", и "Смекту" - они примерно равны по эффективности, можно выбрать любой препарат. "Энтерол" можно принимать, но имейте в виду. что большой роли в лечении кишечных инфекций пробиотики не играют.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если нет признаков обезвоживания, то можете лечится без стационара, осмотр врача может потребоваться, если не будет положительной динамики

Из лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: фосфолюгель можно продолжить 3-5 дней
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, экофурил не нужен? Просто начали его принимать?
Инфекционист, Гепатолог
Подавляющее большинство кишечных инфекций вирусные, поэтому учитывая невысокую температуру аб можно отменить.

Фосфолюгель можно прекратить принимать, если не будет тошноты и рвоты в течении дня

Можно добавить энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, рвоты не было, только слабость, понос, и температура, добавлю энеросгель, можно экофурил оставить?
Клиент
Ирина Владимировна, арбидол или циклоферон нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Арбидол и ферон 100% не нужны, они не помогут

Экофурил пропейте тогда 5 дней раз начали
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У парня признаки кишечной инфекции (острый энтероколит).
В плане лечения необходимо:
-исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-энтерофурил 200 мг 4 раза в день если начали прием продолжайте до 5 дней
-Смекта (можно полисорб, энтеросгель) по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней (это фермент, он поможет пищеварению т.к. при кишечных инфекциях часто возникает временная ферментативная недостаточность)
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо лечение таб энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 4 раза в день, при тошноте, рвоте таб церукал