Консультация терапевта /

Понос три дня — вопрос №1424358

Здравствуйте. Сегодня третий день понос, как вода. Сначало был жёлтого цвета без слизи и крови, а сегодня уже коричневатый стал. В животе как буд-то водопад, всё переливается. Иногда схватывает живот перед походом в туалет. Во вторник пила смекту по 1 п 3 раза, лоперамид. В среду начала пить энтерофурил 400 мг 1 к 2 раза в день, смекту продолжаю и энтерол по 2 к 2 раза в день. Пью минералку боржоми (газы выпускаю). Улучшений так и нету. Ночью сплю спокойно, в туалет не бегаю. Что можно выпить по эффективнее

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, принимаете адекватную терапию.
Продолжайте принимать энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Смекту 1п 2 раза в день
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки
Энтерофурил 400 мг 1к 2 раза в день 7 дней
Бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, а что можно добавить чтобы убрать колики, спазмы в животе? А то схватывает живот вокруг пупка.

Терапевт, Кардиолог
для устранения спазмов дюспаталин 400 мг 1т 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Хайшат, а тремидат можно для устранения спазмов?
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать.
Тримедат 100 мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Хайшат, доброе утро. Сдала оак, с-реактивный белок и капрограмму. Посмотрите пожалуйста. Со вчерашнего дня стало получше
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции, по анализам кала обнаружены дрожжевые грибы.
Продолжайте прием лекарств.
К приему добавьте флуконазол 150 мг 1к в день 7-10 дней.
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте.
Данные симптомы могут быть при пищевой токсикоинфекции или энтеровирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
В плане лечения - обильное питье, питание по 4 столу, энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней, по окончанию - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней, по окончанию - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, что можно добавить чтобы убрать колики, спазмы в животе? А то схватывает живот вокруг пупка.
Терапевт
Для купирования таких симптомов можно добавить - но-шпу (дротаверин) по 1 таб при болях.
Клиент
Сергей, сегодня была температура целый день 37-37.1. А к вечеру поднялась 37.5. До этого два дня не было. А на третий день появилась. Это нормально?
Терапевт
Такое может быть и не говорит об ухудшении, рекомендую придерживаться назначений в моем первом ответе.
Клиент
Сергей, доброе утро. Сдала оак, с-реактивный белок и капрограмму. Посмотрите пожалуйста. Со вчерашнего дня стало получше
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - увеличение моноцитов, что является признаком вирусной инфекции.
Рекомендую продолжить лечение в соответствии с моими назначениями в первом ответе.
Клиент
Сергей, а с-реактивный белок показывает повышение. Когда он повышается это не бактериальная инфекция?
Терапевт
Нет, СРБ повышается как при бактериальной, так и при вирусной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте! На кишечную инфекцию похоже.
Энтерофурил 200, по 1 капсуле 3 раша в день. 5 дней пропил.
Полисорб на ночь 2-3 дня.
Диета, пока не есть молочку, сырые овощи и фрукты.
Отвар ромашки, девясила, хорошо было бы попить.
После 5 дней, лечение линексом до 2х недель.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, что можно добавить чтобы убрать колики, спазмы в животе? А то схватывает живот вокруг пупка.
Терапевт
Дюспаталин, ношпу можно
Клиент
Альфия, здравствуйте. А тримедат можно?
Терапевт
Можно, если есть
Клиент
Альфия, доброе утро. Сдала оак, с-реактивный белок и капрограмму. Посмотрите пожалуйста. Со вчерашнего дня стало получше
Терапевт
Анализ крови покалывает, что воспаление. Отлично, кчто стало лучше!
5 дней энтурофурила достаточно.
Можно теперь отвар девясила пропить 5-7 дней, отлично восстанавливает кишечник и в целом иммунитет.
Терапевт
Здравствуйте!
Кушали вне дома?
Принятый ответ
Клиент
Алена, покупала в ларьке творожное пироженное песочное. Его ела дома
Терапевт
Пироженое только вы кушали? Все началось сразу после него?
Клиент
Алена, ела только я. Съела где-то часов 10. А 15.00 начался понос
Клиент
Алена, но к нам за 3 дня того этого дядя заходил просил уголь. Говорил, что его понос трепит
Клиент
Алена, я в этот день ещё с утра ездила оак сдавала, а после обеда всё началось
Терапевт
Результат крови имеется? Можете приложить?
Клиент
Алена, приложила
Терапевт
Посмотрела. Вирусы не показывает.
Уточню - на фоне энтерофупила, лоперамила и смекты понос прекратился /уменьшился?
Клиент
Алена, с утра ещё было. Три раза сходила. Один раз много, а два раза чучуть. С 6 утра. Сейчас пока утих живот. Даже переливаний в животе не слышно. Единственное только покалывание бывает. В животе и в области желудка
Клиент
Алена, что можно добавить чтобы убрать колики, спазмы в животе? А то схватывает живот вокруг пупка.
Терапевт
Дюспаталин по 1 таб 3 р/сут снимет болевой синдром или ношпа
Клиент
Алена, доброе утро. Сдала заново оак, с-реактивный белок и капрограмму. Посмотрите пожалуйста. Со вчерашнего дня стало получше
Терапевт
Вирусец показывает ( лимфоцитоз) в стадии выздоровления (моноцитоз).
СРБ овышен, но вероятно, что в разгар был еще выше, а сейчас уже снижается.

Копрограмма хорошая, крахмал допустим во время кишечки, грибы не являются патологией и являются показателем углеводной пищи накануне сдачи анализа.

Динамика неплохая, к тому же Вам легче, поэтому продолжайте и поправляйтесь!
Будьте здоровы! ?