Тахикардия на фоне АГ
Добрый день. Пациент женщина 36 лет.3 месяца назад впервые выявлен подъем АД на фоне стресса,переутомления до 160/90.Рабочее 110-120/70-80. Обратились к терапевту,веду дневник. Назначен периндоприл 4 мг+конкор 1,25 мг(через мес.отменен на фоне кашля),замена на телмиста 40 мг утром+2,5 мг. На фоне терапии профиль АД 90/60-110/70,PS 78-90. Подскажите,пожалуйста,пульс не снижается до желаемых 65 уд.в мин.В чем м.б.причина,необходимые доп.исследования? При обращении к врачу исследования не назначались,были лишь консультации окулиста(гл.дно в норме),гинеколога(прием кок). Спасибо за ответ.
Прежде всего надо понять, а есть ли гипертония.
Пишете, что подъемы давления на фоне волнения были....
Наладить контроль давления по всем правилам. В сомнительном случае провести смад.
Александр, спасибо за ответ.
Если это действительно гипертония, а не стрессовые повышения ад, требуется детальное обследование для выяснения ее причин, с учётом молодого возраста.
Александр, спасибо.
Здравствуйте, для уточнения причины тахикардии необходимо сдать оак, ферритин, ТТГ, АТ к ТПО, калий, магний.
Также исключить тревожное расстройство.
Доза небольшая кон кора, можно принимать 5 мг, если на фоне приема сильно снижается давление и плохое самочувствие убавить телмисту до 20 мг.
Валентина Михайловна, спасибо Вам за ответ.