Задержка роста

Сыну 5.7л рост 105.5см.Какая может быть причина?Что делать?узи щитов, гармон, витам Д,кальций,желез норм,зоны роста открыты,возраст4г.Назначили витаминыД,кальций,йод,вис на турнике.за пол года вырос на 2.5см.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на Ифр -1

Дарья Александровна, а что он показывает ? И очень ли опасны его отклонения?

Это основной показатель, аналог гормона роста, который вырабатывается в гипофизе, если он будет в норме, то эндокринных причин задержки роста нет. И беспокоится не о чем. Если не в норме нужно госпитализировать для проведения специальных проб, амбулаторно их не делают.
Отклонение не сильно опасны, по центильным таблицам идёт по Нижней границе нормы но всё-таки входят в норму

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сдавали ИФР-1? какой результат. Какой рост родителей? вес ребенка?

Александра Александровна, нет такой не сдавали.. не назначали. Вес 16.5кг.Рост папы 182..мамы 168. Кушать заставить сложно.. выбирает

Нормальная масса тела, на задержку роста не влияет.
Целевой рост 181,5 +\- 10 см
Рост ребенка действительно по центильным таблицам идет по нижней границе.
Дообследоваться нужно:
- ИФР-1 (это оценивает гормон роста),
-проверить почки: ОАМ, креатинин, мочевину;
- проверить печень: АЛТ, АСТ, общий белок, билирубин;
-исключить целиакию: Антитела к глиадину, трансглутаминазе,общий IgA

Принятый ответ

Добрый день
Основным моментом диагностики и лечения является показатель ИФР-1
Вы его сдавали?
Если он в норме,то волноваться не о чем.
Дети растут очень по разному.
Некоторые плавно,кто то рывком.
Продолжайте назначенную терапию

Елена Борисовна, нет такой не сдавали. Сдадим обязательно

Елена Борисовна, а если он будет в норме другие обследования не стоит проводить? И очень ли опасны его отклонения?

Добрый день,если он будет в норме,то ничего больше обследовать не надо,ребёнок вырастет.
Он вырос за полгода на 2.5 см-это очень хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост для его возраста маловат, но дети растут по разному, скачки роста наблюдается в разном возрасте. Но все же сдайте на ифр 1 , он показывает какой уровень гормона роста.
Если по щитовидной желез все в норме, витамин д не ниже 30, то лечение не требуется

Ленар Равилович, сдавали стг 0.75

он не информативен без тестов, нужен ИФР 1