СрочноДавление беременность 34 недели
Добрый день. Три дня давление прыгает 122/81 до 146/92. Немного отекли пальцы, ноги вроде без отёков. Своё давление пониженное 90/60 100/70. В течении беременности поднималось во втором триместре на дней 5 к 130, но прошло само без таблеток. По узи ставят задержку роста плода на 2-3 недели, проблема после 2 скрининга началась. На ктг была 30го апреля 10 баллов вышло, при мониторинге у меня так же давление было. На узи была 27го апреля, кровотоки в норме, шейка сократилась до 20 мм, плюс начала открываться с внутренней стороны до 2мм. Беспокоит последнюю неделю тонус матки, но проходит в течении минуты полторы. Когда узи делали , врач тоже обратила внимание что тонус был два раза за 20-30 минут, но прошло само. К своему врачу не попала до праздников. Сейчас не знаю что делать с давлением боюсь что будет ухудшение. Какие препараты для понижения давления можно выпить разово, дотянуть хотя бы выходные? Или с такой ситуацией срочно ехать в стационар без направления и говорить что давление высокое и чтобы положили?
Здравствуйте
По хорошему в этом случае рекомендуется сдать общий анализ мочи для определения количества белка.
Если и белок будет выше 0.3г/л - то лучше госпитализироваться
Из препаратов, снижающих давление во время беременности: препаратов выбора является метилдопа - стартовая дозировка обычно по 1 таб 2 раза в день под контролем давления
Но сейчас в аптеках трудности с его доступностью, поэтому можно попробовать нифедипин пролонгированного действия, к примеру Коринфар 40мг однократно. И обязательно контролируйте артериальное давление
Евгения Эдуардовна, 14.04.26 белок в моче был 0,25, это наверное старые данные. В течении беременности либо отсутствовал, либо 0,25 был. На этой неделе не успела сдать теперь только после праздников.
Ну не очень хорошие результаты, нельзя исключить преэклампсию, учитывая еще и задержку роста плода
Начните принимать препараты от давления и посмотрите за давлением
Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Рада помочь
Здравствуйте. Учитывая ваш срок беременности, укорочение шейки матки (норма больше 25мм), повышение АД - вам все таки показана госпитализация в стационар по скорой. Волноваться не нужно, ждать когда праздники закончатся тоже не нужно. В больнице всегда есть дежурные врачи круглосуточно. Вам снизят давление, уберут угрозу преждевременных родов (короткая шейка + тонус) и выпишут вас домой.
Алёна Константиновна, я уже лежала три раза, оттуда просто так не выпускают, если попал, то лежишь до победного по 3-4 недели. Последний раз пугали преждевременными родами через кесарево при хорошем кровотоке и ктг, но только вес маленький, и после узи 27.04. когда опять ребёнок набрал мало веса у меня сразу страх что опять положат в стационар и будут только пугать что всё плохо.за три раза столько насмотрелась и наслушалась в этом стационаре, от одного слова стационар депрессия начинается.
Какой то у вас ужасный стационар, действительно туда не захочется возвращаться .
Какое давление сейчас? Что нибудь принимали ?
В любом случае вы можете вызвать скорую чтобы вам снизили давление (если дома нет таблеток или они не эффективны) и написать отказ от госпитализации.
Утром нужно обязательно сдать общий анализ мочи, посмотреть белок. Важно перед забором анализа подмыться, закрыть влагалище ватным тампоном (чтобы выделения не попали в баночку ) и собрать среднюю порцию мочи. При высоком давлении на поздних сроках мы боимся преэклампсии .
Алёна Константиновна,вчера уснула, проснулась в 2 ночи, померила давление 126/80.
Сейчас такая ситуация
6-35 Левая 132/82/61
Правая 122/82/64
7-55 Левая 143/92/55
Правая 136/89/56
9-05 Левая 131/82/70
Правая 119/82/72
Выпила нефидепин дозировка 40мг.
Еду сдавать мочу.
Может быть давление на нервной почве? Не могу успокоиться, всё раздражает, слишком много дел,врачи запугивают. Если бы на была беременна уже пила бы Атаракс в таком состоянии, прописывали два года назад от невралгии и вот при таком эмоциональном состоянии. Пью магний в6 форте, перешла на 3-4 таблетки в день, но особо не помогают. Можно что-то при беременности выпить успокоительное? валерьянка пустырник тоже ни о чём будут
Атаракс во время беременности все таки лучше не пить. Да, давление напрямую зависит от эмоционального состояния, часто оно начинает повышаться из-за того, что беременная начинает измерять давление и ожидает, что оно будет высокое, на фоне этого появляется тревога, которая в реальности дает повышение АД.
Валериану пьют во время беременности но длительно, то есть можно прям всю беременность, она дает эффект но не сразу.
Вы ведь в Сочи живете ?
Попробуйте чаще ходить на море, дышать морским воздухом, он тоже очень сильно успокаивает нервную систему, плюс шум моря, волны тоже успокаивают
Алёна Константиновна, да в Сочи. Сейчас по давлению есть критическое состояние?
В стационар надо срочно госпитализироваться или в течении дня наблюдение возможно и дальше по ситуации как таблетки действовать будут?
Поводом для госпитализации служит давление выше 140/90. У вас там прям незначительно было повышено, поэтому можно пока что наблюдать. Если белок в моче выше 0,3 то лучше лечь в стационар.
Алёна Константиновна, сделала тест полоску на белок, цвет полоски остался жёлтый по шкале это значение белка 0, ну край 0,1 но цвет жёлтый, в зелень не пошёл. Но основной анализ развернутый по белку жду завтра от Инвитро. Наверное можно выдохнуть? Таблетки начали действовать, хочется спать наконец то, была бессонница от нервов. Давление 114/75 пульс 80. Ребёнок шевелится.
Принятый ответ
Главное продолжайте следить за давлением 🙏🏻
Алёна Константиновна, уехала вчера по скорой в стационар, давление поднялось всё таки до 150. Спасибо большое за помощь
Здравствуйте!
Касательно шейки матки тревожиться не стоит, на сроке 34 недели уже цервикометрию не проводят, она неинформативна, так как шейка матки физиологически на таком сроке уже сокращается и готовится к родам.
Касательно давления, стоит обратиться в круглосуточный стационар для оценки состояния, а конкретно сдать анализ мочи для оценки протеинурии.
ЗРП может быть из-за повышенного давления, поэтому рекомендуется самоконтроль 3 раза в день и запись в дневник для более верного подбора терапии допегитом.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, в таком случае рекомендуется ежедневный прием препарата допегит 1 таб утром и вечером, под контролем давления. Если появятся тревожные признаки либо давление не нормализуется, нужно обратиться за медицинской помощью!
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется одномоментно начать прием препарата допегит, максимальная суточная доза это восемь таблеток под контролем тонометра.
Желательно сдать анализ мочи на белок, чтобы исключить грозное осложнение беременности.
Да все верно в идеале обратиться в стационар чтобы вас осмотрели провели дообследование и оказали всю необходимую помощь.