Консультация акушера /

Маленький плод — вопрос №2124297

Здравствуйте. Беременность по акушерскому сроку — 36 нед. 5 дней, по УЗИ первого скрининга — 37 нед. 2 дня. Все скрининги были в норме, а сегодня сделала фетометрию, по результатам которой ребёнок теперь отстаёт по размерам и соответствует 35 нед. 3 дням. Врач уверяет, что всё хорошо, а мне кажется, что это не нормально. Получается, что отставание на целую неделю, а если ориентироваться на срок по фетометрии 1 скрининга, то вообще на две недели. Но перинатолог всё рассчитывает по акушерскому сроку. Допплерометрию делала уже три раза, нарушений нет, КТГ тоже в норме. Скажите, пожалуйста, есть ли повод волноваться и подозревать задержку роста? Очень переживаю, и сбивает с толку разница между сроком по месячным и по УЗИ.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Если срок по менструации и срок по 1му скринингу различаются в менее чем в 5дней, мы предпочтение отдаем сроку по менструации.

Отклонения между сроками в 2 недели - больше или меньше - это вариант нормы. У Вас просто некрупный малыш.
Если отставание более 2хнедель - это синдром задержки роста плода, и здесь уже нужно прицельное динамическое наблюдение.

Сейчас рекомендую Вам делать ктг 1 раз в 7дней, и повторить узи через 7дней (узи + уздг). Если малыш растет, прибавляет в весе, то все хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Грамотно ориентироваться на исходные данные 1й скрининг. Но размеры все симметричный, КТГ в норме. Поэтому можно посоветовать только контроль УЗИ в динамике через 1 неделю с доплерометтртей и контроль КТГ обязателен. Другой тактики не существует.Разница в данных узи может быть, ТК существует скачкообразный рост плода, нужен только контроль
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас практически доношенная беременность.
Вес доношенного ребёнка в норме от 2500.
В вашем случае абсолютно норма.
Это конституционно не крупный плод.
Воды норма.
Всё хорошо по УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! Все параметры у плода в норме, с очень высокой долей вероятности это особенности небольшого роста плода связаны с его анатомическими данными(мы же все разные, кто-то высокий, кто-то маленький). Учитывая, что допплер хороший, КТГ тоже, значит просто узи в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У малыша отличный вес и окружность живота
Не хватает допплерометрии маточных артерий, пуповины , сма

https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/722_1
Приложение А 3.11 почти в конце
Ищите 37 недель
Это официальный документ
Все врачи обязаны по нему работать
Там есть и нормы веса и все диагнозы

У Вас все хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ваш срок составляет 36- 37 недель, и по менструации, и по УЗИ.
Для этого срока это нормальные размеры. Вас смутили «привязки» размеров к сроку.
Если вам скажут, что вы соответствуете средним размерам для 22 лет (ну, вычислил бы их какой-то ученый, для каждого года жизни) - вы ведь не обиделись бы.