УЗИ, отставание головы плода

Добрый день! Беременность 35 недель и 5 дней, стоит пессарий, гсд на инсулине короткого действия новорапид, сегодня была на узи, сказали что бпр не соответствует размерам по срокам и что то про размер ножек, и нормальный ли вес для моего срока? Посмотрите, пожалуйста, результаты узи сильно ли критичная ситуация и что можно и нужно сделать? Очень сильно переживаю Посоветовали попить курантил по 0,25 3 раза в день, но не знаю стоит ли, принимаю фемибион, аспирин 0,125, магнелис 3р в день, йодамарин

Хронический тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Кира , ребенок соответствует 34 неделям . Отставание размеров плода +- 2 недели является нормой . Учитывая , что кровоток маточно-плацентарный не нарушен , никаких проблем нет.
Курантил вам не показан , он не имеет доказанной эффективности.
Обильное питье - 2.5-3.0 л/сут (жидкая кровь лучше проходит через плаценту и доставляет питательные вещества ребенку)
Чаще дышите свежим воздухом,гуляйте в парках ,подальше от выхлопов
Не курите и не дышите пассивно никотином
Профилактика и лечение анемии ,так как чревата кислородным голоданием для вас и ребенка .

Анна Михайловна, а то что головка такая маленькая? Сказали на 30 недель по размерам..

Кто сказал? Ребенок по всем показателям соответствует 34/5 неделям.

Анна Михайловна, врач узд, когда мерила голову, сказала головка сильно маленькая на 30 недель с копейками

Возможно ребёнок не очень головастый , остальные показатели соответствуют сроку .

Анна Михайловна, доброе утро, извините, что беспокою в праздник, начиталась в интернете, что такая задержка роста бпр (у меня 78мм при норме 88мм) может быть признаком микроцефалии, очень переживаю, что я могу сделать, если начну пить курантил он сможет хоть немного помочь? Или требуется сделать, чтобы не стало еще хуже ребенку? Получается голова вообще не выросла от узи, которое было в 33/4 недели, уже тогда было небольшое отставание (76мм), до этого на всех узи все было в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте зрп и отставание не наблюдается , не переживайте , плод соответствует сроку беременности