Низкий рост у ребёнка
Мальчик, 12 лет ( без 2х месяцев), рост 132, вес 31. Меньше сверстников начиная с 1го года жизни. Рост мамы- 165, папы-170. Рентген кистей сделали, нужно ли делать анализы. Есть ли повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, щелочная фосфатаза, кальций общий, ИФР-1.
Наталия Владимировна, сдали анализы,
ттг- 1.960 (норм 0.6-4.84),
Вит D суммарный - 15.3,
Общий кальций- 2.40 (2.2-2.7)
Фосфатаза щелочная - 108- ( 129-417)
Ферритина - 43.1
Т4- 1.37
Паратгармон- 43.9 ( норм 9-52)
ИФР-1 - 78.8 ( 136-440)
Что можно сказать по этим результатам?
Витамин Д снижен. Принимать аквадетрим 8 капель утром после еды 2 месяца, далее по 2 капли длительно.
Ифр 1 снижен, нужно проводить пробы в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгену кистей рук достаточно сильное отставание от паспортного возраста
Нужно сделать анализ на Ифр-1
ТТГ, т4св
Ферритин, витамин д3
Общий кальций+альбумин, щелочная фосфатаза, паратгормон
Принятый ответ
Здравствуйте, если идет отставание костного возраста от паспортного, то нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ИФР-1, витамин Д, ферритин, общий анализ крови и с анализами очно посетить детского эндокринолога
Принятый ответ
Добрый день
Да.Нужны анализы
Ифр-1,Гликированный гемоглобин,ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д