Ребенок упал с дивана

Здравствуйте,ребенок 6 месяцев упал с дивана,падение я не видела при осмотре обнаружена на затылке гемотома или шишка не знаю что это,ребенок покапризничал и уснул,по времени как раз время сна было.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходим очный осмотр хирурга и невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Александровна, сначала лучше обратиться к этим врачам или сделать узи или мрт?

Сначало к врачам

Принятый ответ

Здравствуйте,как проснется наблюдайте за состоянием,если не будет рвоты,расширенных зрачков ,активен,то ни чего страшного,если что-то будет беспокоить,сразу едите в травму,и планового сходите к неврологу обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Николаевна, а что это за гемотома может быть?

Гематома возникает только от удара,значит где-то всё -таки ребенок стукнулся.

Принятый ответ

Здравствуйте. нужно наблюдать за самочувствием - потеря сознания, вялость, сонливость, обильные срыгивания это повод срочно обратиться к врачу. Очно покажитесь хирургу или травматологу.

Сейчас самочувствие нормальное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр, ребенок проснулся ведет себя как обычно,улыбается переворачивается гемотома кажется что немного уменьшилась

Скорее всего, все обошлось.

Сейчас самочувствие нормальное?

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
На данный момент должна быть наблюдательная тактика( 2-3 дня), при появление этих симптомов- вызов скорой:
-потеря сознания, даже на несколько секунд;
рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел
-есть видимые повреждения: кровотечение, сильный отек, неестественно положение рук или ног.

Как сейчас самочувствие ребёнка?
Гематома не увеличивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валентина, гемотома уменьшилась по ощущениям,в поведении ребенка ничего не изменилось единственное сейчас заметила что зрачки на обоих глазках то уменьшаются,то увеличиваются,нам ставили так же диагноз нистагм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валентина, я такое раньше тоже замечала,но в основном после пробуждения

Ксения, в любом случае наблюдение; если что - то беспокоит - осмотр травматолога/ хирурга в экстренном порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы порекомендовала съездить к хирургу на очный осмотр , при необходимости вам назначат дополнительные методы обследования