Обморок после падения

Здравствуйте. Я вышла погулять на улицу и по дороге поскользнулась упала на четвереньки. Была очень сильная боль, аж затошнило от боли. Плсле падения села на лавку. Немного посидела - пошла дальше. В итоге минут через 2 ходьбы я упала в обморок. Но обморок меня можно сказать "разбудил". Встала пошла дальше. Давление когда пришла домой - 112/81, сахар - 6.1. Теперь страшно - что это может быть

Диабет 1 типа, гипотиреоз, в июле 2024 - инсульт.
21 год

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, где была боль в момент падения? Перенесенный инсульт подтвержден на МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, инсульт да, бы подтвержден. Боль была в ладонях и коленях - упала на четвереньки

Если головной боли не было, то вероятнее всего обморок связан с выраженной болью. Это простой обморок, который может быть связан со стрессом, болью, низким АД или их комбинацией. На данный момент есть какие-то симптомы, кроме тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, только боль от ушиба и легкая сонливость. А ращве от боли ушиба и ссадин тоже может быть обмморок?

Если боль была выраженная,до тошноты,то да, на фоне такой боли может быть обморок. Это не болевой шок,но близко с этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, а разве это не слишком легкая боль для болевого шока? Ну я же типа не сломала руку/ногу, а просто 3 ссадины

Нет, это не болевой шок , это близкое к этому состояние,судя по вашему описанию. Далее вы перешли резко в вертикальное положение, на доли секунды приток крови к головному мозгу снизился и произошёл обморок. Во время обморока были ли удар головой? Может болит голова? Нет ушибов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет. Голова не повредилась. Не болит, но легкая сонливость

Уточните пожалуйста, это было сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, да. Меньше часа назад

Кроме сонливости ничего нет? И как вы поняли, что удара головой не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, голова не болит. Упала я на листву и голова упала на руки

Принятый ответ

Если других симптомов нет, то маловероятно, что была какая-то травма. Если завтра утром сонливость будет сохраняться, то лучше для перестраховки обратиться в травмпункт

Добрый вечер!
У вас впервые такое состояние?до этого были обмороки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, очень редко. Но их можно было объяснить - жара/душный транспорт

при падении головой не ударялись?
Уточните ,пожалуйста,какие жалобы Вас сейчас беспокоят.Голова не болит,не кружится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, сонливость только и крайне слабое головокружение

Принятый ответ

Понаблюдайте за своим состоянием ,если к утру проявятся еще какие то симптомы ,или головокружение усилится ,обратитесь к врачу,чтобы провели очный осмотр.
Здоровья Вам?

Здравствуйте
Удар головой был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, нет. Упала на руки и на листву

В там случае чмт можно исключить
Виды обмороков бывают : простой ( начинается с общей слабости постепенной потерей сознания , длится секунду или минуту , на фоне артериальной гипотензии.
Вазодепрессорный как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Беттолепсия как следствие приступа кашля например , когда идет отток крови из полости черепа .
Ортостатический обморок ( резкий переход положения )
И т д

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Описанное вами может быть основано на механизме спазма сосудов, стресса и ортостатического нарушения. При падении вы ударились и испугались, что повлияло на тонус сосудов + боль, о которой вы пишите. Далее вы вертикализировались (поднялись на ночи) и кровоток грубо говоря не успел за переменой положения тела. Эти явления могут беспокоить и без травматических механизмов, но у вас, вероятно сыграл комплекс из разных нарушений в одну единицу времени.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по первичному описанию, это обычный обморок на фоне болевого приступа, вызвавшего значительный выброс адреналина - быстрре расходование его запасов и последующее кратковременное снижение уровня АД, что и привело к потере сознания. Это не является проявлением какой-либо патологии, а всего лишь ситуационной реакцией организма, не более того

Принятый ответ

Здравствуйте.
Потеря сознания могла произойти как реакция на боль, так называемый болевой шок.