Щелочная фосфата

Здравствуйте, ребенок 8 лет,был в музыкальной школе,репетировали и записывал с хором песню на конкурс(волновался,репетиция была долгой,детей много,класс душный),потерял сознание,упал и разбил подбородок По скорой поступили в больницу. Сегодня ребенка выписали,его ничего больше не беспокоит,активный,весёлый,до падения тоже ни на что не жаловался. Получила выписку врача и меня беспокоит анализ щелочной,он повышен в 2 раза. Я когда разговаривала с врачом, она сказала,что все анализы в норме. Но как в норме,когда щ.ф. 698.Что нужно ещё обследовать?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите выписку

Дарья Николаевна, здравствуйте, я прикрепила

Ознакомилась с выпиской, у вас хорошие анализы
Норма щелочной фосфотазы по возрасту до 500, повышение незначительное и зависит от того, как ребёнок попил, с условием, что он упал в обморок, вероятно он с утра плохо покушал/попил
Страшного ничего нет, если сильно переживаете можете повторить анализ контрольно, но предварительно хорошо ребёнка попоить

Дарья Николаевна, поить перед анализом?или накануне?

И накануне и перед анализом

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей щелочная фосфатаза может быть повышена на фоне бурного роста и о патологии не говорит. Иногда повышение может быть на фоне дефицита витамина Д
Рекомендуется сдать кровь на витамин д, проверить уровень.
И контроль ЩФ через месяц

Арсения Араиковна, скажите если бы это была саркома костей(я читала,что при этой болезни повышается щ.ф.)остальные показатели крови были бы в норме?

Щелочная фосфатаза содержится в печени, костях, участвует в обмене витамина д. Соответственно, исходя из анализов биохимии - с печенью проблем нет, другие показатели в норме
О патологии костей она может свидетельствовать, но в таких случаях превышение идёт выше в 5-10 раз, и идут изменения в других показателях - чаще всего страдает клетки красной крови - гемоглобин, эритроциты, падают тромбоциты, падают нейтрофилы, причем лейкоциты могут повышаться. По общему анализу крови тоже все в норме.
А про витамин д написала выше. Если будет дефицит, то восполнить. Если норма, то повышение ЩФ связываем с ростом организма и смотрим в динамике через месяц

Арсения Араиковна, спасибо большое

Пожалуйста 🌼 превышение незначительно, повода для волнения нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Щф может повышаться у детей в 2 случаях
1. В период активного роста
2. За счет снижения Вит д

В Данном случае рекомендую сдать Вит д и если есть дефицитные состояния( 2000ме каждый день 1 мес; если в норме будет :1000ме каждый день постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте! Если остальные показатели в норме, то все в порядке, не переживайте. Такой показатель может быть в норме а период активного роста. Так же такое случается при дефиците витамина Д. Нужно посмотреть какой уровень витамина. При дефиците нужно будет пить 3000МЕ с контролем уровня витамина Д 1 раз в месяц. После нормализации уровня, 1000МЕ ежедневно профилактически

Принятый ответ

Здравствуйте
Щелочная фосфатаза у детей отличается от нормы взрослых и норма до 650,
Повышение незначительное. Связано с активным ростом ребёнка

Надежда Александровна, спасибо за ответ, а почему везде пишут,что норма для детей 350

Мы ориентируемся на официальные данные. Вы смотрите в интернете?
У вас всё хорошо
если выше в 20 раз , то исключаем болезнь Педжета, остеосаркому, механическая желтуха, мононуклеоз, гепатит,
Гиперпаратиреоз
Это не ваша ситуация

Надежда Александровна, да в интернете, у меня уже начались панические атаки на этой почве(которые и так меня не покидают)
Спасибо большое🙏

Я посмотрела все ваши анализы. Вот вообще повода для волнения нет. Даже никаких опасных подозрений – нет
Не накручивайте себя 🙏