Консультация педиатра /

Упал ребенок — вопрос №3030221

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев
Вчера в кроватке становился но ножки, постоял пару секунд отпустил руки и упал назад, стукнулся задней частью головы об матрас, не заплакал, даже не испугался, я его резко сразу на руки взяла, скажи опасно ли такое падение для малыша?
Рвоты нет, разность зрачков тоже нет, просто ребенок сегодня очень капризный
Может ли это быль связано с этим падением?

Невролог
Здравствуйте
Учитывая механизм травмы и то что ребёнок даже не заплакал , ЧМТ можно исключить
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте , скорее всего все обошлось благополучно
В любом случае наблюдаем в течении 72ч
При появлении симптомов, которые вы описали, рекомендую вызвать смп
Пока не вижу ничего критичного по описанию 🌸

Клиент
То есть капризность с этим не связано ?
Педиатр
Нет, если бы была связано, появился бы один из симптомов, которых описали выше
Педиатр
Здравствуйте.
Нет подобные падения, тем более на мягкий матрас для малыша не опасны.
Капризность вероятно связана с чем то другим- смена погоды, не сходил в туалет и пр.
Педиатр
Здравствуйте.
Травма маловероятна.Понаблюдайте за ребёнком в течении 72часов.
При появлении тошноты,рвоты,изменении зрачков необходимо вызвать бригаду СМП.
Такое поведение ребёнка с ней не связано (возможно,беспокоит живот или зубки).
Детский невролог
Мария, здравствуйте. Скорее всего ничего страшного не произошло. Ребенок упал на подушку, к тому же в кроватке мягкое дно.
Понаблюдайте три дня- это время , когда могут появиться сим сотрясения головного мозга.
Но чаще всего в такой ситуации это бывает довольно редко.
Изменение поведения может быть связано с самочувствием, ростом зубов, изменением погоды, периодом активного роста.
Не волнуйтесь. Крепкого вам здоровья.
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок упал на мягкую поверхность, поэтому страшного ничего не произошло.
Капризность, вероятно, с этим не связана
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Уверен ничего страшного нет.
Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели.
И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение
появятся рвота, недомогание
То нужно сразу вызвать скорую.
А пока просто наблюдайте за своим состоянием.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Клиент
Сонливость, это когда тяжело разбудить его и постоянно спит?
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Учитывая , что ребенок упал на мягкую поверхность и даже не заплакал -то вероятно все обошлось .
Клиент
А если есть только капризность ? Сонливость это когда тяжело разбудить ребенка?
Педиатр
Да, когда ребенок вялый и постоянно хочет спать
Если капризность не излишняя -то вероятно совпадение . Пока понаблюдайте, если что то не понравится в поведении -очно показать педиатру .
Как сейчас малыш? Кушает , мочится, активный ?
Клиент
Кушает отлично, мочится тоже хорошо, но с вчерашнего дня малыш менее активный, еще до падения
Педиатр
Это может быть и реакцией на погоду , прорезывание Зубов . Сейчас нужно наблюдать за малышом