Упал ребенок

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев Вчера в кроватке становился но ножки, постоял пару секунд отпустил руки и упал назад, стукнулся задней частью головы об матрас, не заплакал, даже не испугался, я его резко сразу на руки взяла, скажи опасно ли такое падение для малыша? Рвоты нет, разность зрачков тоже нет, просто ребенок сегодня очень капризный Может ли это быль связано с этим падением?

Здравствуйте
Учитывая механизм травмы и то что ребёнок даже не заплакал , ЧМТ можно исключить

Здравствуйте
Не переживайте , скорее всего все обошлось благополучно
В любом случае наблюдаем в течении 72ч
При появлении симптомов, которые вы описали, рекомендую вызвать смп
Пока не вижу ничего критичного по описанию 🌸

То есть капризность с этим не связано ?

Нет, если бы была связано, появился бы один из симптомов, которых описали выше

Здравствуйте.
Нет подобные падения, тем более на мягкий матрас для малыша не опасны.
Капризность вероятно связана с чем то другим- смена погоды, не сходил в туалет и пр.

Здравствуйте.
Травма маловероятна.Понаблюдайте за ребёнком в течении 72часов.
При появлении тошноты,рвоты,изменении зрачков необходимо вызвать бригаду СМП.
Такое поведение ребёнка с ней не связано (возможно,беспокоит живот или зубки).

Мария, здравствуйте. Скорее всего ничего страшного не произошло. Ребенок упал на подушку, к тому же в кроватке мягкое дно.
Понаблюдайте три дня- это время , когда могут появиться сим сотрясения головного мозга.
Но чаще всего в такой ситуации это бывает довольно редко.
Изменение поведения может быть связано с самочувствием, ростом зубов, изменением погоды, периодом активного роста.
Не волнуйтесь. Крепкого вам здоровья.

Здравствуйте
Ребёнок упал на мягкую поверхность, поэтому страшного ничего не произошло.
Капризность, вероятно, с этим не связана

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Уверен ничего страшного нет.
Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели.
И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение
появятся рвота, недомогание
То нужно сразу вызвать скорую.
А пока просто наблюдайте за своим состоянием.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Сонливость, это когда тяжело разбудить его и постоянно спит?

Здравствуйте, Мария!
Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Учитывая , что ребенок упал на мягкую поверхность и даже не заплакал -то вероятно все обошлось .

А если есть только капризность ? Сонливость это когда тяжело разбудить ребенка?

Да, когда ребенок вялый и постоянно хочет спать
Если капризность не излишняя -то вероятно совпадение . Пока понаблюдайте, если что то не понравится в поведении -очно показать педиатру .
Как сейчас малыш? Кушает , мочится, активный ?

Кушает отлично, мочится тоже хорошо, но с вчерашнего дня малыш менее активный, еще до падения

Принятый ответ

Это может быть и реакцией на погоду , прорезывание Зубов . Сейчас нужно наблюдать за малышом