Консультация сосудистого хирурга /

Атеросклероз сосудов ног? — вопрос №1686924

Добрый день!
Дедушка, 83 года. Перенёс два инсульта, курильщик. Ранее был диагноз атеросклероз сосудов шеи и головы, проводилась операция. На протяжение года испытывает боли в ногах при ходьбе. По его словам ногу периодически «дергает».
На ноге образовалась трофическая язва, две недели провозим перевязки левомеколем и бетадином, принимает препараты (но фото приложены).
Сделали УЗИ артерий и вен.
Хотела бы уточнить, при таких результатах обследования, можно ли продолжать только медикаментозную терапию? Стоит ли поменять какие-то препараты или что-то добавить?
Рана затягивается вроде.
Спасибо!

Возраст: 83

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста,протокол УЗИ артерий, сейчас есть только вены, и там патологии не описано.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, добрый день!
Прикрепила. Спасибо!

Сосудистый хирург, Флеболог
Описан коллатеральный кровоток, при этом значимых поражений артерий не описано. Это наводит на сомнения о качестве исследования, поэтому сложно сказать что-то конкретное по поводу возможности проведения операции.
В идеале надо сделать КТ-ангиографию артерий нижних конечностей и обратиться к сосудистому хирургу.
Наверное, это даже лучше сделать в стационаре при плановой госпитализации. Шанс заживить язву без операции есть, но обычно он не такой большой. Перевязки надо делать ежедневно.
Обследование желательно пройти в ближайшее время.
К терапии можно добавить сулодексид 250 по 2 капсулы 2 раза в день, это может позволить немного улучшить кровоток
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! К сожалению качество УЗИ артерий нижних конечностей под сомнением. Поэтому желательно выполнить МСКТ ангиографию аорты и артерий нижних конечностей. Затем с записью на диск обратиться на очный прием сосудистого хирурга. Возможно потребуется хирургическое лечение. Обычно самостоятельно заживить язву удается в редких случаях, для этого необходимо ежедневно обрабатывать язву антисептиками (хлоргексидин, мирамистин и др) и как можно больше ходить. К лечению пока можно добавить вессел дуэ ф (сулодексид) по 2 капсулы 2 раза в день 40 дней (предварительрно ознакомиться с противопоказаниями в инструкции, принимать можно не всем)