Диабетическая стопа, трофическая язва

Добрый день! 2,5 недели назад маму выписали из отделения гнойной хирургии. Диабет 2 типа, трофическая язва 4 пальца ноги, начинающаяся гангрена. Сделали операцию, ампутировали 4-й палец, сделали ангиопластику сосуда нижней конечности. Выписали с улучшением. Несколько дней назад началось ухудшение, покраснение распространилось на 3-й палец, хирург назначил уколы Линкомицин, сегодня колем 6-й день, делаем перевязки с Бетадином. Третий день поднимается температура до 37,6-38, палец такой же красный, правда вчера-сегодня уже не горячий, какой был в четверг-пятницу. Конечно, мама не хочет повторно ложиться в больницу, я же переживаю, не рискованно ли медлить. Хотелось бы услышать Ваши рекомендации: госпитализироваться в срочном порядке, или же еще есть возможность побороться амбулаторно? Если амбулаторно, то может, есть более эффективное лечение, мази для перевязок?

Диабет 2 типа, гипертоническая болезнь, атеросклероз нижних конечностей, ИБС
74 года

Здравствуйте
Сделайте еще фото пальцев снизу, со стороны стопы

Игорь, прикрепила, если нужно, сделаю еще

Я посмотрел дополнительное фото
Признаков флегмоны или гангрены нет.
На сегодняшний день хирургическое лечение не нужно, стоит продолжить антибиотикотерапию.
Так же нужно находиться под наблюдением хирурга поликлиники , посещать его 1-2 раза в неделю для контроля лечения и профессиональных перевязок, запишитесь к хирургу на завтра.
Ранку нужно обильно промывать хлоргексидином, раствором Пронтосан и накладывать Протосан гель. Сейчас рекомендую делать такие перевязки 2 раза в день
Желаю здоровья!

Игорь, спасибо большое Вам!

Игорь, доброе утро, были в больнице. При очном осмотре хирург не выявил ни гангрену, ни флегмону, Вы абсолютно правы. Скажите, пожалуйста, сколько дней продолжать Пронтосан и на какие перевязки перейти в дальнейшем?

Принятый ответ

Здравствуйте
Рад был вам помочь!
Перевязки с гелем пронтосан первые 10 дней желательно делать 2 раза в день, затем, при благоприятном состоянии раны, перейти на 1 р/сут до заживления раны. Сначала обрабатывайте рану раствором Пронтосан, затем накладывайте гель
Желаю здоровья!

Игорь, спасибо??

Здравствуйте, по фото имеет место выраженное воспаление пальца, нельзя исключить флегмону
Нужно в экстренном порядке обратиться обратиться в дежурную больницу для вскрытия флегмоны иначе это может закончится потерей ещё одного пальца.
Вызывайте скорую помощь и обращайтесь в больницу!, самолечение здесь опасно.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо, буду разговаривать с мамой

Здравствуйте.
Покраснение есть не только на 3 пальце, но и на втором, а также гиперемия и ифильтрация тканей имеется уже на тыле стопы.
Повышение температуры тела и изменения на пальцах и стопе - это не есть хорошо.
Считаю, что надо уже сейчас начать "борьбу за сохранение нижней конечности". Да, звучит страшно, но дома Вы ничего не сделаете.
Надо обращаться в стационар и проводить усиленную инфузионную, антибактериальную и сосудистую терапию. Надо переводить больную на инсулин.
Ну а дальше время покажет что и как.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, уже давно на инсулине, сахар удерживаем в пределах 8-9

Вас понял.
Свое личное мнение по Вашей проблеме я написал выше.

Андрей Сергеевич, благодарю Вас, спасибо

Здравствуйте ?
Честно скажу — палец не нравится мне!
Нельзя исключать флегмону ❗
Необходимо в экстренном порядке обратиться в дежурный стационар ?
Особенно, учитывая сопутствующее заболевание!
Здоровья маме⚕️