Консультация травматолога /

Симфизит при беременности — вопрос №2428909

Здравствуйте, определили симфизит 2 степени, есть выраженная боль (больно ходить, переворачиваться, при нажатии на лобковые кости есть боль, хруст при чихе и кашле резком)
Меня интересует что значит заключение , объясните пожалуйста понятным языком.
Ложится планово в 38 недель из-за холестаза беременной, вторая беременность, самостоятельных родов не боюсь, боюсь что после родов не смогу ходить или будет очень проблематично это делать
Показание ли это к кс

Возраст: 25

Хронические болезни: Жкб

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравсвуйте.
В вашем случае необходимо постоянно носить бондаж стягивающий на таз, минимизировать нагрузки.

По поводу кесарева сечения - это решение исключенитеьно акушера-гинеколога.
Травматолог-ортопед должен указать, что есть риски повреждения лонного сочленения во время родов через естественные пути.
Это заключение, как и другие показатели должен оценить акушер-гинеколог.
Клиент
Сергей Викторович, вот вы как травматолог что скажете? И что значит дегенеративное изменение в межлонном диске составляет менее 20% от площади диска

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Я как травматолог так и скажу: риски повреждения тазового кольца во время родов есть.
20% - это весьма условная цифра. В целом, можно сказать, что это умеренно выраженные изменения.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По результатам УЗИ выделяют 3 ст симфизита:
1 степень — расхождение составляет 5 — 9 мм;
2 степень — 10 — 19 мм;
3 степень — расстояние между лонными костями выше 20 мм.

Диастаз 7,5 мм - это первая степень, а не вторая. Показаний к КС нет.
При 1 ст (самой легкой) расхождения купить в ортопедическом салоне примерно такой ортез
https://www.terrapevtika.ru/catalog/bandazhi/bandazh_na_tazovoe_koltso_pk_130/
Его ширина должна быть примерно на 7 см выше гребня подвздошной кости и внизу до с\3 бедра.

20% - это к рискам никакого отношения не имеет.
Это говорит о том, что одна пятая лонного сочленения имеет признаки дегенеративных изменений, что так же соответствует 1 ст симфизата.
В общем, нет ничего страшного и показаний к КС то же нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется симфизит 1 ст.
Рекомендации:
-ношение бандажа
-ЛФК
-обучение и подготовка к естественным родам (для продуктивных родов и минимизации повреждения симфиза)
Решение о кесаревом сечении принимают акушеры-гинекологи.
Всего наилучшего!