Сыпь , аллергия?

Две недели тому назад обсыпало тело, а именно на грудной облости, на животе, на спине, очень мало на руках. Анализы сдала, эозинофилы и базофилы повышены. Антигистаминные и Полисорб не помогают.

Нет
35 лет
19 Февраля ·Просмотров: 61·Минзиля, Казань

Принятый ответ

Добрый день! Если антигистаминные препараты не помогают, то причина вероятно не аллергическая. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. По фотографии высыпания могут быть разные, в т ч крапивница. Крапивница - острая аллергическая реакция в виде зудящих высыпаний по типу ожога крапивой, которые видоизменяются в течение 24 часов или исчезают без следа, не оставляя шелушения/синяка/пигментации. Периодически подсыпают на разных частях тела, в среднем до 2-3 недель и отвечают на лечение антигистаминными препаратами.

Развивается чаще всего на фоне ОРВИ, в особенности у детей, а также на фоне нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии, приёме лекарств, контакте с химическими агентами. Проанализируйте на что могли возникнуть высыпания.
В подобных случаях лечение обычно включает:

1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс следует убрать косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Прием антигистаминных препаратов, например, Директор/Зодак не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3.Если обсыпает все тело, то следует вызывать скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

4. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения зуда при недостаточном эффекте от антигистаминных. Рекомендуется носить хлопковую одежду, купаться водой без средств гигиены.

Первичный эпизод крапивницв обычно не требует дообследования, только при наличии дополнительных симптомов.

Спасибо Вам большое.

Пожалуйста!

Вот после фенистила зуд успокаивается, кстати

Фемистил слабенький и не рекомендуется к длительному использованию. Лучше перейти на Цетиризин/Левоцетеризин.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
с учётом локализации сыпи и повышения эозинофилов и базофилов вероятнее всего это аллергическая или иммунная реакция,ю возможно крапивница или аллергоподобное воспаление. Антигистаминные и сорбенты не дают эффекта что бывает при хронической спонтанной крапивнице или других иммунокомплексных реакциях.
Рекомендации обычно обратиться к аллергологу для очного осмотра и при необходимости назначения более сильных антигистаминных препаратов например таб фексофаст 180 мг в д или краткого курса системных противовоспалительных средств и вести дневник высыпаний для выявления триггеров избегать трения кожи и раздражающих средств. Дополнительно могут быть назначены анализы на аутоиммунные маркеры или расширенные аллергопробы если реакция повторяется.