Консультация хирурга /

Отек на лице от прыща — вопрос №1687115

Здравствуйте .У подростка 14 лет на щеке,ближе к носу покраснение и припухлость,похоже на внутренний прыщ.Появилось два дня назад.Вчера к вечеру не много отек нос и глаз.Сегодня опухоль увеличилась.Температуры нет.

Возраст: 14

Хирург
Здравствуйте, Андрей
Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть?
Клиент
Ольга Юрьевна,температуры нет

Хирург
Андрей, это фолликулит в стадии инфильтрата.
Рекомендую Вам начать приём :
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с противовоспалительной целью
-Дезлоротадин 1т 1р.д 5дн с противоотечной целью
-местно :обработка р-ом зеркалина, далее мазь супироцин под повязку . Перевязки 2р.д.
-наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Андрей, здравствуйте!
Отмечается выраженное воспаление.
Сейчас можно попробовать консервативное лечение:
?Для уменьшения отёка — «Супрастин».
?На само образование — фуцидиновую мазь, например.
?Если есть боль, то «Найз».
Если до пятницы положительной динамики не будет, то обращайтесь к челюстно-лицевому хирургу!
Здоровья ⚕️
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Андрей.
Имеется воспалительный инфильтрат. Если в течение ближайших суток отек и покраснение будут нарастать,стоит завтра обязательно показаться хирургу.
Сейчас место промывайте раствором хлоргексидина, сверху повязку с мазью фуцидин - дважды в день. Внутрь принимайте Нурофен в суточной дозировке согласно возрасту (200 мг 3 р/д).
Наблюдайте в динамике, ничего пусть не выдавливает.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, по фото есть воспалительный элемент это может быть как фолликулит, так и атерома в состоянии воспаления.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин или Супироцин под повязку при возможности.
Приём НПВС Нурофен 200 мг х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Если краснота и отёк будет увеличиваться в течение суток обратиться к челюстно лицевому хирургу.
Здоровья Вам