Кровь, гной слизь в кале

Добрый день. Около месяца в Кале кровь, слизь ( гной?), пропила детралекс, свечи релиф- не помогло (думала обострился внутренний геморрой). Кал на скрытую кровь отрицательный, капрограмма - кровь 25-30, лейкоциты в большом количестве, непереваренный клетчатка. Фгс, сигмоскопию делала около года назад ни чего не нашли( была такая же проблема, но потом все прошло без особого лечения). Подскажите, на что это может указывать? Какие анализы еще сдать, кроме колоноскопии?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Осмотр проктолога был ?
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике . Эритроциты как правило возникают как раз при геморрое и трещинах .

Из дообследований необходимо :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее уже решать вопрос о колоноскопии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, проктолог в прошлом году смотрел, ни чего не увидел при пальпации

Поняла вас , все же повторно ему показаться надо и выполнить в таком случае колоноскопию со ступенчатой биопсией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, это может быть онкология?(((

Почему сразу же онкология , нет , такие анализы характерны для воспаления ,поэтому надо дообследоваться и пролечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо. Буду обследоваться дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, еще, почему анализ на скрытую кровь отрицательный, а покапрограмме кровь есть? 25-30 это много?

Где то ошибка лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно у Вас сниженный гемоглобин и нет ли связи с первым появлением симптомов со стороны кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ефросинья Алексеевна, ферритин был всегда понижен, гемоглобин сдавала анализ может под года назад был 120

Какие то симптомы еще беспокоят? Диарея, запор, повышенное газообразование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ефросинья Алексеевна, газообразование есть, только вместо газов выходит слизь вперемешку с кровью, как брызгами на унитазе ( извиняюсь за подробности)сначала внутри ближе к выходу, все бурлит( как вода в трубах, такие звуки)… часто ложные позывы к дефекации, и вместо дефекации снова слизь. Живот не болит, температуры нет…

В таком случае, лучше сделать фиброколоноскопию под анестезией, вы ничего и не почувствуете.
Но не нужно сразу думать об онкологии, потому как данные симптомы и изменения могут быть связаны с рядом причин: инфекция ( например дизентерия, сальмонеллез, амебиаз, так же изменения могут быть связаны с приемом НПВС.
Кал на диз, группу не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ефросинья Алексеевна, нет на дисбактериоз не давали анализ

Нет, это другой анализ, про который я имела ввиду. Смысла сдавать кал на дисбактериоз нет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
По результатам копрограммы имеет место быть воспаление в кишечнике и обнаружены эритроциты (чаще всего это бывает на фоне обострения геморроя или микротрещин).
Что Вам необходимо сейчас сделать:
1. Обратиться к проктологу на очный осмотр, думаю проблема по их части точно есть.
2. Сдать кал на кальпротектин.
3. Сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По результатам данных обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой и назначить Вам при необходимости обоснованное лечение.