Сгусток крови из прямой кишки
Здравствуйте, ребенок сегодня сходил 3 раза в туалет, один раз утром, в обед, вечером. Для нее это не свойственно, один раз подошла говорил я пукнула и на трусах кал, вечером покушали, погуляли, говорит ой опять на трусихах осталось, смотрю а там кровь , на попе сгусток. Ничего не болит, не жалуется, аппетит хороший. Что делать ? Куда бежать? Она когда была маленькая у нее была анальная трещина, пролечили. Что делать сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первый вариант: из-за какого-то несварения учащенный стул спровоцировал обострение анальный трещины
Второй вариант воспаление в толстом кишечнике
так как кровь свежая источник где-то рядом
Рекомендую осмотр проктолога (на анализу трещину)
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Плюс соскоб на энтеробиоз (они могут вызывать язвочки перианальной области)
Кал на фекальный кальпротектин (посмотреть воспаление виктечнике)
И копрограмма
Ирина Владимировна, записалась к гастроэнтерологу , сдам анализы . Спасибо
Ирина Владимировна, кальпротектин сдавала в прошлом году, все было хорошо
Я думаю, что и сейчас будет хорошо, так как свежая алая кровь - это маркер того, что источник где-то рядом с анализами отверстием
Если трещину визуально не найдут, то тогда стоит сдать его
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую ребёнка показать Проктологу, если кровь яркая, то из нижнего отдела прямой кишки. Рекомендую сдать кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника), кал на паразитозы методом Parasep 3х кратно с интервалом 2-3 дня, анализ крови ПЦР на внекишечный паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.