Кормление

Здравствуйте, малышу 3дня. На ГВ заметила что у малыша во время сосания краснееь щёчки, подбородок, может покраснеть вся голова. Так же красными пятнами покрывается грудь.в основном только лицо. Через час-2 покраснения проходят и так каждый раз. В роддоме назначили для прикорма смесь, тоже краснеет, причём пробовала просто по губам мазать , эффект тот же, что это может быть? Планирую ив после выписки из-за основного заболевания

Реаматоидный артрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для новорожденного это норма, во время кормления может краснеть

Сейчас также у малыша физиологическое состояние - эритема новорожденных, постепенно всё нормализуется, с питанием это не связано

Наталья Сергеевна, здравствуйте, а почему тогда когда просто провела соской смоченной в смеси эффект такой же тоже краснеет хотя не ела

Малышу только 3 дня, это новорожденный, который сейчас адаптируется к окружающей среде, могут быть покраснения просто как реакция на прикосновения, не обязательно это связано со смесью

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного в этом нет. Ребёнок ещё достаточно маленький, кожа адаптируется только к условиям внешней среды, плюс поверхностно расположены сосудики, поэтому при кормлении, когда малыш активничает кожа может краснеть, а затем вновь светлеть. С периодом роста малыша это пройдёт. Будьте здоровы

Марина Олеговна, здравствуйте, а почему тогда когда просто провела соской смоченной в смеси эффект такой же тоже краснеет хотя не ела

Это адаптация малыша, кожа ещё слишком тоненькая, нежная

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Малыш очень маленький, сейчас ищет период адаптации к окружающей среде.
Кожа может краснеть в силу особенности строения.