Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на дисбактериоз — вопрос №168720

Скажите пожалуйста, учитывая результат на кальпротектин фик. 671 мкг/г сдал анализ на дисбактериоз,прошу подсказать является ли результат анализа на дисбактериоз причиной такого повышения кальпротектина. Анализ на дисбактериоз прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте! Какие жалобы?
Клиент
Маргуба, Постоянная небольшая боль,вздутие и урчание,плюс жидкий стул,первые явления больше после еды.Спасибо.

Педиатр
Сахар крови в норме?
Клиент
Маргуба, Да сахар в норме.
Педиатр
Здравствуйте кальпротектин реагирует на воспаление в кишечнике
по анализу кандидоз и стафилококк и снежные хорошие бактерии вам нужно начать лечение либо стафилококковым бактериофагом с противогрибковым препаратам либо антибиотик с противогрибковым препаратом и, естественно, пробиотик месяц
Педиатр
Кальпротектин может ложно поавшатьмяспри приеме нпвс( у Вас артроз, гипертония- нпвс наверняка поменяете?)
Также надо проверить ее каловую эластазу , альфа амилазу, липазу, щф крови, УЗИ обп

Сейчас можно принимать тримедат 100*3 РД 2_3 Нед , эспумизан 2*3 РД 10-7 дн
Педиатр
Также Максилак по 1 на ночь месяц .
Пимафуцин неделю пот100*4 РД
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз- у Вас дисбактериоз 3 степени- наличиепатогенной ( стафилококк) и повышение условнопатогенной микрофлоры на фоне снижения бифидофлоры. Нуждается в лечении. Рекомендую пролечить сначала стафиллокоак, а затем- кандидоз. Итак: Ципрофлоксацин (500 мг) по 1 табл 2 раза в день после еды вместе с препаратом Энтерол по - табл 2 разв за 1 час до еды в течение 10 дней, затем- Макмирор по 2 табл 3 раза после еды 7 дней, а затем- Пробиолог ( для восстановления нормальной кишечной микрофлоры) по 1 табл 2 раза во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, извините пожалуйста а что все же лучше в этом случае доксицеклин или ципрофлоксацин. Спасибо.
Терапевт, Нефролог
Возможно, но очень сомнительно. Вы проходили ещё какие-нибудь обследования, тли вас направили только на дисбактериоз кала? УЗИ брюшной полости, ФГДС с биопсией тонкого кишечника, биохимия крови (печеночная панель+амилаза панкреатическая+СРБ+альбумин), копрограмма, кал на СИБР, анализ на непереносимость глютена).
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас выявлен дисбактериоз. Необходимо провести курс антибактериальной терапии и противогрибковое лечение. Затем линекс месяц и хилак форте два месяца
Клиент
Нина, скажите пожалуйста,а чем пролечить золотистый стафилококк. Спасибо.
Инфекционист
Плохо,что не сделали чувствительность к антибиотикам.Проведите курс лечения супраксом в течение 10 дней
Гастроэнтеролог
Они оба широкого спектра действия, оба относительно новые антибиотики. действуют на стафилококковую инфекцию. У Ципрофлоксацина чуть шире спектр в оношении условнопатогенной микрофлоры.
Клиент
Марина, простите, а вред от которого меньше? Спасибо.
Гастроэнтеролог
Если правильно принимать антибиотики с энтеролом и внимательно прочитать противопоказания (в отношении сопутствующих хронических заболеваний), препараты однозначны по действию. Не зашкаливают по цене оба.Не покупайте российские аналоги.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое.