Консультация гематолога /

Дефицит железа, ферритина — вопрос №1687219

Здравствуйте! У сына 16 лет железодефицитная анемия: железо - 6, ОЖСС - 87, ЛЖСС - 81, ферритин 7,1, эритроциты - 6,35, гемоглобин - 169. Это после приема сорбифера по 1 таблетке в течение месяца. Смущает высокое количество эритроцитов и высокий гемоглобин при низком железе и ферритине. Продолжать ли дальше принимать сорбифер, дефицит железа в депо остается.

Возраст: 40

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анемии нет. Есть латентный железодефицит. Необходимо сдать ЛДГ, эритропоэтин, общий белок, Срб , ГГТП, выполнить УЗИ селезенки. Для более широкого обследования.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! Он у меня обследован, так как ставили 2 года назад аутоимунный гепатит, проводили лечение гормонами, в итоге диагноз не подтвердился. Сейчас АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ в норме, общий белок в норме, Узи селезенки в норме, есть гепатомегалия. Год назад появились неврологические нарушения, обследован, выявлены ТИА на фоне высокого гомоцистеина. Есть недостаток витамина Д, В12. На витамин Д аллергия. 2 года назад была анемия, гемоглобин был 89, принимал масяца 2 мальтафер, очень плохо поднимался гемоглобин, назначили сорбифер дурулес по 1 кап. 2 раза в день. Через месяц эритроциты 7, гемоглобин 140, ферритин 300. С тех пор гемоглобин в норме, эритроциты всегда выше 6,2, а вот сывороточное железо и ферритин критично ниже нормы. Еще сдавали на талассемию - отрицательно. Сейчас сдали на тромбофилию и нарушения фолатного цикла, есть полиморфизм генов по 5 пунктам, но F2 и F5 в норме. Гомоцистеин сейчас пришел в норму после приема фолиевой кислоты. В общем обследуемся, обследуемся... Хорошо, сдадим еще Срб, ЛДГ, эритропоэтин. Железо пока не принимать?

Гематолог, Терапевт
Официально препараты железа вам показаны.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а почему после приема железа у сына не поднимается ферритин и сывороточное железо, почему растет только гемоглобин? И не будет ли после дальнейшего приема препаратов железа еще выше гемоглобин, это же тоже не очень хорошо. И еще повышенный уровень эритроцитов - это компенсаторная реакция организма на нехватку железа или симптом какого-то заболевания? ЖКТ обследовали, все в норме, почки в норме, ЛДГ при воспалении печени тоже было в норме. Спасибо вам огромное за отклик!
Гематолог, Терапевт
Гемоглобин может расти не на прием железо, а на хронические воспаления, проблемы в печени, нарушение белок-синтезирующей функции, на гормональную перестройку, активный рост, нарушение углеводного обмена.