Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия — вопрос №2827816

Доктора здравствуйте! У меня всю жизнь железодефицитная анемия. Сдала сейчас анализы: гемоглобин 103, ферритин 6. В таблетках железо пить не могу, ооочень болит из-за них кишечник. Назначили капельницы 5 штук. Прокапала, гемоглобин стал 113, ферритин 30. Очень хочется поднять ещё, особенно ферритин, тк знаю, что 2-3 менструации и я вернусь на прежние значения. Что можно ещё мне принимать? Боле менее переношу Сидерал форте, но не знаю сколько смогу его выдержать. Может ещё капельницы сделать, через какое время их можно повторить?

Возраст: 48

Терапевт
Здравствуйте. Какие таблетированные формы железа вы принимали? Нужно провести терапию препаратом Сорбифер дурулес по 1 т 2 р в сутки. Т.к. при ферритине 30 переход на пероральные формы таблетированные. По вене не желательно все же много пускать железа чистого. Обязательно с гинекологом рассмотреть прием препарата клайра, т.к. он на 87% сокращает менструальное кровотечение, если нет у вас к нему противопоказаний это замечательный препарат для лечения обильных менструальных кровотечений и профилактики железодефицита ( ? сохраняя железо. Так же в подобных ситуациях рекомендуют:
Сдать анализ кала на скрытую кровь и провести ФГДС чтобы исключить источник кровопотери. Увеличить потребление красного мяса, печень говяжью, шпинат, шиповник, яблоки, гранаты. Будьте здоровы
Клиент
Людмила Александровна, здравствуйте! Пила раньше Тотему, Мальтофер и многое другое сейчас и не вспомню. Вы пишите Сорбифер, но я не могу пить в таблетках, что мне тогда делать? Гормоны выписывали, тоже не переношу.

Терапевт
Тогда выход один- инъекции внутримышечно. Феррум лек для внутримышечного введения. Какой у вас вес?
Клиент
Людмила Александровна, вес 62 кг, рост 162. Я слышала, что после внутримышечных остаются пятна, это так?
Терапевт
Необходимая доза препарата феррум лек при ваших показателях это 11.5 ампул. Т.е. по 1 амп 2 раза в сутки 5 дней и на 6 е сутки 1 ампулу утром и пол ампулы вечером. Темные пятна действительно могут появиться и убрать их ничем нельзя. Но это происходит только когда не верно выполнена инъекция, если ставить правильно укол то такие моменты исключены. Будьте здоровы.
Клиент
Людмила Александровна, спасибо большое! Последний вопрос, как часто можно ставить капельницы с железом?
Терапевт
Чем меньше тем лучше.
Клиент
Спасибо!
Терапевт
Капельницы нужны при тяжелых ситуациях. Когда кровопотеря выраженная, когда язва желудка и никак нельзя таблетки принимать.
Терапевт
Здравствуйте. Какое железо вам капали? Феринжект? Ликферр?
И какая дозировка была в препарате?
Какой у вас вес сейчас?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Капали Ликфер, дозировку не помню, в упаковке было 5 ампул, одну капали через день. Вес сейчас 62 кг.
Терапевт
Сейчас все еще сохраняется железодефицитная анемия. Вероятно дозировка Ликферр была рассчитана неверно.

На Ваш вес и уровень гемоглобина сейчас- суммарная общая потребность в железе- 1000 мг.
То есть можно прокапать Феринжект 10,0 (500 мг) внутривенно капельно медленно 1 раз в неделю - и так 2 недели (то есть 2 раза).
Через месяц после последней капельницы контроль ОАК и ферритина.

Вам гинеколог кровоостанавливающие препараты не рекомендовал? При обильных менструациях гиперменоррагиях гинекологи могут назначать транексамовую кислоту в самые обильные дни менструации ( мо 2 по 4-5 дни, например) или подобрать КОКи.
Иначе так и будете восполнять железо, а гемоглобин и ферритин опять будут снижаться из за обильных кровопотерь.
Клиент
Сафия Ринатовна, значит можно ещё капельницы делать?
Да, решила опять на днях сходить к гинекологу.
Клиент
И ещё, сколько должен быть ферритин для моего веса?
Терапевт
Насчет того, что ферритин должен быть равен весу- это миф., маркетинговый ход)
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Для Вас норма ферритина выше 40 как минимум.

Да, капельницы еще можно, конечно, пока гемоглобин не поднимете
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам, все поняла. Скажите пожалуйста, можно ли раз в пол года делать капельницы? Предыдущий доктор сказала, что их вообще делать нельзя, только в исключительных случаях.
Терапевт
Можно и нужно делать, наоборот анемия хуже, чем получение капельниц железа.

Внутримышечно не рекомендуется вводить, в современном мире идет отказ от внутримышечного введения, это чревато абсцессами, гемосидерозами и вплоть до миосарком в будущем.

Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, последний вопрос. Посмотрела сейчас феринжект , там в одной ампуле 100 мг железа, значит мне нужно сразу 5 ампул капать в одну капельницу?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, капельницы делаются строго по расчету суммарного дефицита железа.
Ферритин оценивается через 4 недели после капельницы.

Сейчас можно рассчитать вашу потребность в железе.
Укажите: вес, свежий гемоглобин и дату, когда была последняя капельница Феринжект?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Капали Ликфер, через месяц сдала анализы заново. Феритин 30, от 13 января, гемоглобин 113. Вес 62 кг.
Гематолог, Терапевт
На ваш вес оптимально будет ввести 1000 мг Феринжект однократно или по 500 мг дважды.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в феринжекте 100 мг железа в одной ампуле, значит мне нужно 5 ампул в одну капельницу?
Гематолог, Терапевт
Есть флаконы по 10 мл, там сразу 500 мг во флаконе.
Клиент
Поняла. Если не найду по 10 мл, значит 5 по 100?
Гематолог, Терапевт
Да, все верно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Всех благ/!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Для того, чтобы полностью восполнить дефицит железа, нужно правильно рассчитать дозировку железа. Рассчитывается на основании гемоглобина и веса.
Целевой уровень ферритина- 40-60.
При непереносимости таблетированных форм можно ввести железо внутривенно.
Сидерал - это бад. Его применение не прописано в клинических рекомендациях.
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, как часто можно делать капельницы?
Гематолог, Терапевт
Через месяц можно повторить
Важно верно рассчитать дозировку
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое!