Консультация эндокринолога /

Повышать ли дозировку левотироксина натрия если за 3мес увеличились анали AT TПO и ТТГ в 2 раза? — вопрос №1687279

3 мес назад у меня обнаружили аутоимунное заболевание и назначили левотироксин натрия 25мг. Вчера перездала анлизы на гормоны и витамины. AT TПO вырос с 127 до 382, ТТГ увеличился с 6,67 до 12,38. Т3 и Т4 в норме, не изменились (Т3 =3, Т4=0,8). Узи щитовидной железы в норме. Ферритин пропивала - вырос за 3 мес с 6 до 27,6 (мой вес 48кг, возраст 37лет). Витамин D =30. Анализ крови в норме. Чем может быть обусловлено такое ухудшение анализов ТТГ и AT TПO? надо ли уже увеличивать дозировку левотироксин натрия до 100-125мг? или надо пройти еще какие-то исследования или перездать анализы?

Возраст: 37

Хронические болезни: 3 мес назад обнаружили гипотиреоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Субклинический гипотиреоз (ттг до 10) требует терапию при планировании беременности. Если не планировали,то терапия не нужна была.

Раз начали тироксин,то сейчас дозировки не хватает, принимайте 50 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль через 8 недель

Антитела сдавать более не нужно. Они могут повышаться,снижаться-от этого ничего не изменится

Принимайте селен 100 мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Витамин д 2000ме профилактическая дозировка ежедневно с последующим контролем через 6мес
Клиент
Софико Бежановна, большое спасибо за развернутый ответ. К эндокринологу изначально я попала от дерматолога. У меня под вопросом диагноз псориаз. На голове много сухих участков, шелушаться, зудят. Пытались решить эту проблему витаминами, гормонами для щитовитки (ну и н метсно кортикостероидный лосьон для кожи головы).

Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла Вас,при компенсации гипотиреоза,возможно состояние улучшится??
Клиент
Софико Бежановна, еще раз спасибо вам за отзывчивость)
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?