Консультация детского лора /

Сопли и кашель — вопрос №1687296

Здравствуйте,ребенку 2 г 2 м.Заболела 14 сентября,пошли к педиатру,поставили ОРВИ,промывали нос аквалором,ставили свечи Виферон температура держалась 8 дней, назначили амоксициллин ,пропили,через 2 дня опять поднялась температура 38,заболели уши,пошли к Лору, назначили лофракс в уши,в нос проторгол,пить Умкалор, Синупрет, супрастин.Через неделю опять поднялась температура, назначили Флемоксин.Через два дня после лечения опять заболели уши,сопли, кашель,назначили Анауран, Зиртек, изофра, Амбробене,сопли перестали,но внутри стояла храпота,как будто мокрота стоит,выписали с больничного,сходили один день в садик,вечером поднялась температура 38,легли в инфекционную больницу,назначили промывать нос физраствором, Полидекса, Амбробене, Зиртек, ингаляции с беродуалом, пролечились 7 дней.Рентген делали,все хорошо,легкие чистые,кровь хорошая,храпота так и стоит,кашель.Периодически текут сопли.Что это может быть? И чем лечить сопли?На данный момент перестала все давать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли храп?
Сдавали ли общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, в течении дня нос дышит,а бывает сопли идут прозрачные,ночью храп стоит,и кашель не проходит.Гундосит,такое ощущение, что у нее внутри мокрота стоит и никак не выходит

Клиент
Анна Юрьевна, кровь сдавали,лежали в больнице в инфекционной,врач сказала,что кровь хорошая.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, а я делала наоборот,сначала аквалор,потом аспиратор,а потом только Називин.Скажите пожалуйста,чем помочь ребенку при ночном кашле?
Детский ЛОР, ЛОР
Голову на сон кладите повыше, перед сном обязательно очищайте нос.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, придерживаемся ваших комментариев,а почему бывает после засыпания через часа 2 начинает кашлять,а бывает только под утро?И кашель то звонкий лающий,то влажный.Может быть такое,что мы ее перелечили?Какие можно попить витамины для укрепления иммунитета?Но мы недавно пропили пиковит сироп,но я улучшений не заметила,один день сходили в садик и опять больничный.
Детский ЛОР, ЛОР
Витамины не предохраняют от заболеваемости орви, так как садик это скученный коллектив с обильным количеством вирусных инфекций. Кашель напрямую зависит от обилия слизи в носоглотке- при небольшом затеке он может быть лающий и сухой, при выраженном - влажный
Клиент
Анна Юрьевна, значит от кашля ничего не нужно пить, почему интересно тогда нам выписывают сиропы от кашля? Витамины не предохраняют от ОРВИ,но возможно
такое,что после антибиотиков у нас снижен иммунитет и нам его не ного укрепить?И ещё подскажите пожалуйста,возможно ли у нас аденоидит?
Детский ЛОР, ЛОР
Сиропы от кашля увеличивают многократно количество мокроты и могут вызвать сильный кашель вплоть до рвоты у ребёнка.
Укрепляет иммунитет рациональное питание, частые прогулки на свежем воздухе и этого вполне достаточно.
Наиболее вероятно у вас аденоидит. Для постановки данного диагноза и необходимо выполнить эндоскопию носоглотки
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.А скажите пожалуйста,аденоидит может передаваться?У нас ещё ребенок 5 месяцев,тоже сопли и кашель,просто капаю аквалор беби и убираю слизь аспиратором,нос дышит,просто хрюкает,поэтому не капаю Називин,но кашель бывает чуть ли не до рвоты,один раз вырвало,я так поняла,что слизь вышла так.
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоидит бывает вирусным на фоне орви, а орви заразны, поэтому и очень вероятно что старший ребенок передал вирусную инфекцию младшему. Грудничка вы лечите абсолютно верно
Клиент
Анна Юрьевна, забыла написать,что грудничку я ещё капала 4 дня грипферон,по назначению врача.Подскажите пожалуйста,нужно ли это делать?А месяц назад,тоже был кашель и сопли 8 дней, назначили Виферон свечи и Називин. Эффективны ли эти препараты?
Детский ЛОР, ЛОР
Виферон и Грипферон бесполезные препараты
Називин 0+ для снятия отека использовать можно не более 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, все понятно, спасибо большое.Подскажите пожалуйста,потливость связана с болезнью?Ложится спать,голова мокрая.
Клиент
Анна Юрьевна, Сегодня утром проснулась,нос полный соплей,промыла аквалором,аспиратором мало получилось убрать,сморкаться хорошо не может,а внутри стоит мокрота,как можно ее убрать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать аспиратор baby vac. Хорошо убирает слизь из носоглотки.
Потливость вполне возможна
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо.Но почему у нас так долго не проходит эта слизь?
Клиент
Анна Юрьевна, и ещё очень интересующий вопрос,можно ли греть грудь,мазать согревающей мазью или йодовую сетку делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь может и долго не проходить, нужно пройти дообследование при затяжном течении.
Греть, мазать и тем более йодом нет абсолютно никакого смысла
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое
Клиент
Анна Юрьевна, я вот не могу понять,если кашель от соплей,то в каких случаях нужно пить от кашля сиропы?
Клиент
Анна Юрьевна, греть конкретно в нашем случае нельзя или вообще нельзя в прицепе?
Детский ЛОР, ЛОР
Сиропы от кашля вообще не стоит пить детям моложе 3 лет без весомого повода
Греть никому не нужно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анна Юрьевна, а можно у вас узнать,какой лучше увлажнитель воздуха?Они разные бывают,вы не подскажете?
Детский ЛОР, ЛОР
Не важна марка и способ подачи воды, берите с максимальным обьемом емкости для воды чтобы на длительное распыление хватало
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста,а аквамарис какой нужен классический или Стронг?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше Стронг он эффективнее снимает отек в носу
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо.Я так и подумала
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Выполняли эндоскопию носоглотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, кровь сдавали общий анализ, лежали в инфекционной больнице,больше ничего не сдавали,никто ничего не назначал, ставят ОРВИ, ОРЗ,отит.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните эндоскопию носоглотки чтобы оценить состояние аденоидов
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо большое
Клиент
Маргарита Александровна, а подскажите пожалуйста,можно ли растирать спинку и грудку согревающими мазями , капустный лист с медом ещё хорошо помогает?
Клиент
Маргарита Александровна, слизь убираю,но до конца не выходит,остаётся и хрипит внутри, из-за нее ночью кашель,поможет ли прогревание спинки при кашле?
Детский ЛОР, ЛОР
Прогревание и растирание делать не стоит
После того как промоете солевым раствором - слизь удаляйте с помощью аспиратора беби Вак, он очень хорошо убирает слизь
Клиент
Маргарита Александровна, понятно, спасибо
Клиент
Маргарита Александровна, а прогревать не стоит в нашем случае или вообще в принципе никогда не стоит?И как можно понять,что кашель от соплей и его не нужно лечить специальными сиропами?
Детский ЛОР, ЛОР
Если в бронхах чисто, значит кашель от соплей
Сиропы только еще больше усилят продукцию слизи
Прогревать в принципе никогда не надо
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое,я поняла
Клиент
Маргарита Александровна, а можно ли повредить аспиратором носовую полость?Я ребенку в 5 месяцев убирала аспиратором слизь и она была с кровью.
Детский ЛОР, ЛОР
Аспиратором сложно травмировать слизистую, может быть лопнул какой-то маленький сосудик
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, , а можно у вас узнать,какой лучше увлажнитель воздуха?Они разные бывают,вы не подскажете?
Детский ЛОР, ЛОР
Все на ваше усмотрение, воздух увлажняют одинаково
Отличия в мощности, дизайне
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо