Болит ухо, наружный отит

Здравствуйте, три дня назад появился прыщ в правом ухе, внутри. Думала обычный прыщ, как всегда, а на следующий день заболело ухо, околоушная железа (наверное она), больно дотрагиваться снаружи, болит справа челюсть при открывании рта. Сегодня третий день капаю Полидекса ушная в одно ухо, закладываю вату с гиоксизоновой мазью (когда-то лор прописывала так же). С обеда начинается ломота в теле, но температуры не было. Сегодня боль меньше, но проснулась с заложенным ухом, плохо слышу, отек как-будто меньше стал. Что я делаю не так? Очный прием только в среду, переживаю, что оглохну( Мазок на флору из уха нужно сдавать после прокапывания антибиотика, через 10 дней, сейчас бесполезно уже, наверное… Приложу фото уха со вчерашнего вечера

Планирую беременность в ближайшее время
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, в августе сдавала, все хорошо. Подскажите, а кандибиотик не подойдет? Капала им в августе, открытый в холодильнике стоит, не подойдет?

Кандибиотик можно использовать по схеме как и данцил

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, ничего не будет, если уже капала Полидексу? Это же тоже антибиотик. Или данцил это не антибиотик?

Всё это местные антибиотики. Но полидекса обладает низкой чувствительностью как правило к основным возбудителям наружного отита

Ничего страшного что вы её использовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, большое спасибо.
А то, что сегодня я плохо слышу на это ухо о чем-то говорит? Я приложила фото, вчера фотографировали как могли вечером.
До сих зуд в ушах

Это говорит о том что отекла кожа слухового прохода и слуховой проход закрылся поэтому звук не проходит в ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, и ещё расскажу. Меня постоянно мучают уши в плане того, что чешутся. Раз-два в месяц как начнется чесаться какое-нибудь, и я вот расчесала до отита. Когда лучше сдать мазок?

Мазок на флору и грибки из слухового прохода выполните планово через две недели после окончания курса лечения наружного отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас достала ватку после закапывания, на вате что-то желтое, будто гной. При натужном отите это может быть?

Да подобные выделения вполне возможны при наружном отите

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас картина наружного отита.
В уши нужно начать препарат Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней. Препарат на основе антибиотика и гормона, будет снимать отек в наружном слуховом проходе.
Так же можно использовать мазь Акридерм ГК 3 раза в день на турунде-10 дней.
Зиртек/Зодак 1 таб х вечер - 7 дней для дополнительного снятия отёка.
Уши не мочить, не греть на время лечения❗

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, я уже капаю Полидексу. Подскажите, сегодня чувство заложенности уха, плохо им слышу, хотя лечусь два полных дня. Но боль намного меньше

Рано еще говорить о динамике.
Лечение продолжите и подключите Акридерм гк.
Планово ухо покажите лор врачу для исключения обтурирования прохода серными массами

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас картина наружного отита.

Динамику состояния оценивают на 3 сутки лечения.
Заложенность в ухе при наружном отите чаще всего связана с закупоркой слухового прохода выделениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон Кириллович, а что делать с выделениями? Они сами пройдут как-то, если я буду капать?

они частично могут пройти, а остальные лучше промыть у лор врача после того как спадет отек со слухового прохода

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон Кириллович, спасибо!

Всего доброго! Выздоравливайте!