Низкий гемоглобин
Ребёнок 5 месяцев 2 недели. Делали ребёнку анализ крови на гемоглобин, значение - 102.врач выписала мальтофер и фолиевую. При таком значении необходимо пить препараты? Или можно подкоректироватт питание. Ребёнок на ИВ, знаю, что препараты железа тяжело переносятся у деток со слабой ЖКТ, ребёнок именно такой. (Срыгивания, частый стул сменяется задержкой) Но при этом последние дни ребёнок капризный, спит плохо ночью, зато днём уменьшилось вб если, раньше 1ч40-1.50, сейчас такое редко, в основном 1.30.
Здравствуйте, нормы гемоглобина у детей до 6 месяцев свыше 90, поэтому ваш уровень не требует лечения препаратами железа.
Марина Олеговна, а поведение ребёнка такое просто совпадение? Препараты тоже не сильно желаю давать без нужды, но всё таки.
Моё мнение, что это совпадение. Учитывая анализ, железо принимать не нужно.
Марина Олеговна, спасибо. Повременим с препаратами
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Здравствуйте!
У детей физиологическая анемия до 6 месяцев , поэтому норма от 90 и выше , ваш уровень считается нормой , лечить не нужно .
Если в год будет такой уровень , это уже нужно лечить препаратами , а у вас все хорошо !
Будьте здоровы ❤️
Мария Алексеевна, а поведение ребёнка просто совпадение?
Принятый ответ
Да , конечно
Это не взаимосвязано
Здравствуйте.
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Ангелина Альбертовна, а поведение ребёнка просто совпадение? Просто говорят ведь, при низком гемоглобине реьенок спит много
У детей как раз наоборот, при железодефицитной нарушается сон.
Так что связи нет.
Здравствуйте. Препарат железа не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.