Консультация детского невролога /

Ребенок в 2,4 года не говорит — вопрос №1544978

Здравствуйте, ребенку 2,4 года, не разговаривает не ест кусочккми, месяца 3 назад ел обычную еду( пюрированную) сейчас ест одни банки фрутоняня и творожки утром каша , и ночью молочко, слова мама и папа в лепете очень редко есть, но не говорит не зовет, со сном проблемф всегда в разное время засыпает может в ночной сон лечь в 11 вечера а может и в 1 час ночи, ходили очно к неврологу сказали пить фенибут пьем уже 1 месяц, ребенок знает слова дай, на, откликается на имя, очень общительный с детками, роды были естественные, в карте записана гипоксия давали кислород, но когда родился секунд 7 он молчал потом услышала уже его крики, подскажите что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Еда кусочками была введена, или всегда ел мягкую пищу?
Оценку по шкале Апгар какую ставили при рождении? Обращенную речь понимает? Унеси, принеси, выброси и др.
Зрительный контакт есть? Указательный жест? На фоне приёма Фенибута как спит?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, не были введены, мы пытались но он все время рвал, указательный жест отсутсвует, команды выполняет очень редко, унеси принеси не делает, знает только на и дай, после фенибута спал отлично но потом опять поздно ложится график плохой, фенибут продолжаем еще 1 месяц

Клиент
Цырегма Дашицыреновна, оценка Апгар на 1 единицу ниже нормы, впервые месяц жизни были красные глаза и синяки под ними
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, если ему что то надо он моими руками показыввет, ведет , например носки снять или кофту
Детский невролог
Поняла. Нужно провести обледования:
ЭЭГ - исключить патологическую активность головного мозга, которая может мешать нормальному развитию.
АСВП (Акустические стволовые вызванные потенциалы)– это способ медицинской диагностики, который регистрирует нарушения связи между органами слуха и головным мозгом. Ребенок может слышать, но не воспринимать речь.
Крнсультация психиатра, логопеда.
Нужны занятия с Нейропсихологом.
По лечению: продолжайте Фенибут, можно добавить массаж воротниковой зоны, физиопроцедуры на область щёк, нижней челюсти, для развития речи, и "разбудить" жевательные мышцы. Ребенок не научился правильно кусать, жевать.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, мы делали эгг невролог сказал эпилепсии нет, у обоих родителей эпилепсии не было, ребенок в 12 месяцев начал закатывать глаза сказали сделать
Детский невролог
Желательно повторить, достаточно много времени прошло. ЭЭГ может показать функционально головной мозг созревает по возрасту или нет.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог, оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Малыш обращенную речь полностью понимает?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, понимает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При задержке речевого развития необходимо пройти следующее обследование:
*консультация стоматолога для исключения короткой уздечки языка
*кровь на Т4 , ТТГ для исключения заболеваний щитовидной железы
*видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 1-2 часа для исключения пароксизмальной активности.
Клиент
Ирина Анатольевна, ээг делали 1 год назад сказали все хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше повторить. Бывают ситуации, когда картина по ЭЭГ меняется.