Гастродуоденит. Эрозийный бульбит.

Здравствуйте! Сын прошёл плановое обследование гастроскопии. Нужно было для мед осмотра перед практикой. Заключение: Недостаточность кардии ГЭР. Гастродуоденит. Эрозийный бульбит. Серьёзные патологии? Какие действия наши. Как лечить. Я так понимаю, надо первым делом сдать анализ на хилорибактерии пилори.

Не было выявлено.
19 лет

Здравствуйте! Да, чаще всего причиной эрозивных дефектов слизистой желудка, 12ПК является хеликобактерная инфекция.
Данные изменения поддаются лечению, пугаться не стоит.

Необходимо сдать13с уреазный дыхательный тест (исключив за 2 недели- ИПП, за 4 недели – антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).

1 вариант. При положительном результате теста показана эрадикация:
- Нексиум 20 мг по 1 таб 2 р в день за 30 мин до еды 2 нед; далее 20 мг 1 р в день 2 нед (ИПП)
- Улькавис или Де-нол (висмута трикалия дицитра) 120 мг по 2 таб 2 р в д за 45 мин до еды 2 нед
- Амоксициллин (1000 мг) по 1 таб 2 р в д после еды 2 нед (антибиотик)
- Кларитромицин (500 мг) по 1 таб 2 р в д во время еды 2 нед (антибиотик)
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в д за 1 ч до еды 2 нед (пробиотик)

2 вариант. При отрицательно результате:

Так же по данным ЭГДС есть рефлюкс содержимого желудка в пищевод. Рекомендую добавить к лечению Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели. В 1 варианте лечения добавить его после завершения антибиотиков, а если 2 вариант - то можно сразу.

Лечение под контролем очного врача, так как включает антибиотики.

Сара Шамилевна, именно начать с дыхательного теста? Если сдать кровь на хеликобактер ? Или кровь малоэффективна для диагности.

Да, золотой стандарт - 13 с уреазный дыхательный тест. Позволяет понять инфицирован человек на данный момент или нет.

Кровь не нужно сдавать. Там будут лишь антитела, это память организма на контакт с инфекцией.

Сара Шамилевна, после лечения нам снова надо будет пройти ЭГДС?

Да

Сара Шамилевна, и последний вопрос. Если найдут хеликобактерии , надо потом всем членом семьи проверяться ?

Принятый ответ

Провериться можете, но есть абсолютные и относительные показания для проведения эрадикации хеликобактер пилори.

Абсолютные:
- Эрозивно-язвенные болезни желудка, ДПК
- MALT-лимфома
- Атрофический гастрит
- Состояние после резекции желудка по поводу рака желудка
- Отягащенная наследственность по раку желудка

Относительные:
- Функциональная диспепсия
- НПВС ассоциированная гастропатия

Если никаких показаний нет, то при положительном тесте лечение можно проводить и по желанию самого пациента.

Сара Шамилевна, спасибо !

Здравствуйте !
Если еще не начали принимать препараты ипп , висмут и антибиотики , можно сдать дыхательный тест на хеликобактер .
Если уже начали принимать , тогда продолжите схему :
- нексиум 40 мг в день за 30 мин до еды 20 дней
- де-нол 2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды 4 недели
- ребагит 1 т 3 раза в день за 30 мин до еды 2 недели
Через 2 недели после окончания лечения выполнить эгдс с анализом на хеликобактерии .
Диета исключить острое, соленое ,пряное, кислое ,жирное и жареное , газированное .

Здравствуйте .
Да, совершенно верно , перед началом лечения необходимо выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер .
После этого уже определяется тактика лечения.
При отрицательном тесте : ингибиторы протоновой помпы и препараты висмута .
При положительном тесте нужно будет добавить к терапии антибиотики .