Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит. Эрозийный бульбит. — вопрос №1687512

Здравствуйте! Сын прошёл плановое обследование гастроскопии. Нужно было для мед осмотра перед практикой.
Заключение: Недостаточность кардии ГЭР. Гастродуоденит. Эрозийный бульбит. Серьёзные патологии? Какие действия наши. Как лечить. Я так понимаю, надо первым делом сдать анализ на хилорибактерии пилори.

Возраст: 19

Хронические болезни: Не было выявлено.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, чаще всего причиной эрозивных дефектов слизистой желудка, 12ПК является хеликобактерная инфекция.
Данные изменения поддаются лечению, пугаться не стоит.

Необходимо сдать13с уреазный дыхательный тест (исключив за 2 недели- ИПП, за 4 недели – антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).

1 вариант. При положительном результате теста показана эрадикация:
- Нексиум 20 мг по 1 таб 2 р в день за 30 мин до еды 2 нед; далее 20 мг 1 р в день 2 нед (ИПП)
- Улькавис или Де-нол (висмута трикалия дицитра) 120 мг по 2 таб 2 р в д за 45 мин до еды 2 нед
- Амоксициллин (1000 мг) по 1 таб 2 р в д после еды 2 нед (антибиотик)
- Кларитромицин (500 мг) по 1 таб 2 р в д во время еды 2 нед (антибиотик)
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в д за 1 ч до еды 2 нед (пробиотик)

2 вариант. При отрицательно результате:

Так же по данным ЭГДС есть рефлюкс содержимого желудка в пищевод. Рекомендую добавить к лечению Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели. В 1 варианте лечения добавить его после завершения антибиотиков, а если 2 вариант - то можно сразу.

Лечение под контролем очного врача, так как включает антибиотики.
Клиент
Сара Шамилевна, именно начать с дыхательного теста? Если сдать кровь на хеликобактер ? Или кровь малоэффективна для диагности.

Гастроэнтеролог
Да, золотой стандарт - 13 с уреазный дыхательный тест. Позволяет понять инфицирован человек на данный момент или нет.

Кровь не нужно сдавать. Там будут лишь антитела, это память организма на контакт с инфекцией.
Клиент
Сара Шамилевна, после лечения нам снова надо будет пройти ЭГДС?
Гастроэнтеролог
Клиент
Сара Шамилевна, и последний вопрос. Если найдут хеликобактерии , надо потом всем членом семьи проверяться ?
Гастроэнтеролог
Провериться можете, но есть абсолютные и относительные показания для проведения эрадикации хеликобактер пилори.

Абсолютные:
- Эрозивно-язвенные болезни желудка, ДПК
- MALT-лимфома
- Атрофический гастрит
- Состояние после резекции желудка по поводу рака желудка
- Отягащенная наследственность по раку желудка

Относительные:
- Функциональная диспепсия
- НПВС ассоциированная гастропатия

Если никаких показаний нет, то при положительном тесте лечение можно проводить и по желанию самого пациента.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо !
Хирург
Здравствуйте !
Если еще не начали принимать препараты ипп , висмут и антибиотики , можно сдать дыхательный тест на хеликобактер .
Если уже начали принимать , тогда продолжите схему :
- нексиум 40 мг в день за 30 мин до еды 20 дней
- де-нол 2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды 4 недели
- ребагит 1 т 3 раза в день за 30 мин до еды 2 недели
Через 2 недели после окончания лечения выполнить эгдс с анализом на хеликобактерии .
Диета исключить острое, соленое ,пряное, кислое ,жирное и жареное , газированное .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, совершенно верно , перед началом лечения необходимо выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер .
После этого уже определяется тактика лечения.
При отрицательном тесте : ингибиторы протоновой помпы и препараты висмута .
При положительном тесте нужно будет добавить к терапии антибиотики .