Антиген СА 125 - 46. Насколько это критично?

Добрый день! Результат забора анализа крови - Антиген СА 125 - 46. Раково-эмбриональный антиген - 1.36 Подскажите, пожалуйста, насколько критично и опасно? и что делать в данном случае. Так же пониженный гемоглобин и еще ряд небольших отклонений по общему анализу. Критично ли что показатель 46?

не думаю
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
незначительное повышение онкомаркера.
С какой целью его сдавали? делали ли узи малого таза? какие есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
rafabestt@mail.ru
Клиент

Виктория Сергеевна, сдавала для себя, проходила полный чек-ап, жалоб не было

все посмотрела.
гиперплазия эндометрия повышает Са125
ничего подозрительного на онко нет

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ малого таза делали? Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
rafabestt@mail.ru
Клиент

Галимат Нарзановна, прикрепила узи и диагноз

Здравствуйте. Есои у вас есть повышение Са 125 и эндометриоз по УЗИ, тогда это закономерно. Кистч на яичниках выявлены? Если цистаденома, то необходимо её оперировать

 - отвечает  СпросиВрача –
rafabestt@mail.ru
Клиент

Светлана Александровна, установили железистую гиперплазию эндометрия, может ли быть причиной повышения са 125?

Возможно, но все же са 125 маркер заболеваний яичников и эндометриоза. Сделайте узи после гистероскопии повторно

Принятый ответ

Здравствуйте
Лнкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. В данном случае повышение незначительно. Такое повышение характерно для гиперплазии эндометрия. Показано наблюдение и лечение у гинеколога. Онколог вам не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
У Вас нет никаких подозрений на опухолевые процессы яичников или матки
И такое незначительное повышение может быть объяснено гиперплазией эндометрия, которая описана по УЗИ
Показана плановая консультация гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все онкомаркеры ( кроме ПСА) , в том числе и СА 125 являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.
Переживать Вам совершенно не о чем.
Тем более выполненное УЗИ указывает на отсутствие онкологической патологии.
Обратитесь планово на очную консультацию к гинекологу