Антиген СА 125 - 46. Насколько это критично?

Добрый день! Результат забора анализа крови - Антиген СА 125 - 46. Раково-эмбриональный антиген - 1.36 Подскажите, пожалуйста, насколько критично и опасно? и что делать в данном случае. Так же пониженный гемоглобин и еще ряд небольших отклонений по общему анализу. Критично ли что показатель 46?

не думаю
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
незначительное повышение онкомаркера.
С какой целью его сдавали? делали ли узи малого таза? какие есть жалобы?

Виктория Сергеевна, сдавала для себя, проходила полный чек-ап, жалоб не было

все посмотрела.
гиперплазия эндометрия повышает Са125
ничего подозрительного на онко нет

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ малого таза делали? Можете прикрепить?

Галимат Нарзановна, прикрепила узи и диагноз

Здравствуйте. Есои у вас есть повышение Са 125 и эндометриоз по УЗИ, тогда это закономерно. Кистч на яичниках выявлены? Если цистаденома, то необходимо её оперировать

Светлана Александровна, установили железистую гиперплазию эндометрия, может ли быть причиной повышения са 125?

Возможно, но все же са 125 маркер заболеваний яичников и эндометриоза. Сделайте узи после гистероскопии повторно

Принятый ответ

Здравствуйте
Лнкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. В данном случае повышение незначительно. Такое повышение характерно для гиперплазии эндометрия. Показано наблюдение и лечение у гинеколога. Онколог вам не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
У Вас нет никаких подозрений на опухолевые процессы яичников или матки
И такое незначительное повышение может быть объяснено гиперплазией эндометрия, которая описана по УЗИ
Показана плановая консультация гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все онкомаркеры ( кроме ПСА) , в том числе и СА 125 являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.
Переживать Вам совершенно не о чем.
Тем более выполненное УЗИ указывает на отсутствие онкологической патологии.
Обратитесь планово на очную консультацию к гинекологу