Свеча вытекла в виде кристаликов
Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Понижен гемоглобин и железо. Даем пить мальтофер и свечи Корилип-нео. Сегодня поставила утром свечу, были в дороге. Сейчас в обед открыла подгузник, а там какие-то кристалики. Ребенок третий день не какает, обычно со свечной иногда выходила. А сейчас после этих кристаликов запоникавала, что это? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото кристаллы свечки, ничего патологического не отмечается. Если есть склонность к запорам и бывает необходимость в постановке слабительных, то лучше в подобных случаях использовать микроклизмы( Микролакс например), а не свечки, так как они воздействуют на стенку прямой кишки и могут вызывать привыкания, а микроклизмы только действуют на каловые массы, не затрагивая стенку.
Здравствуйте. Свечки назначили для повышения иммунитета курсом в 10 дней, поэтому 7 дней все было нормально, а сегодня впервые такое. Раньше не встречали. Это из-за запора свечка не прошла и растаяла или этот нормальная реакция организма и без запора? И стоит ли ей давать сейчас слабительное или делать микроклизму? Или подождать ещё, может она сама справится?
Если общее состояние ребёнка никак не нарушено, то допустимо подождать. Возможно, не так долго держали свечку, зажимая ягодницы, поэтому большая ее часть вытекла, а при комнатной температуре она твердеет и кристаллизуется
Спасибо большое за о ответ. Буду знать теперь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это нерастворившиеся частички от свечи, которые вероятнее всего вышли с газами.
Ничего страшного нет, достаточно тщательно подмыть ребёнка.
В целом эффективность корилип- Нео ставится под большой вопрос.
Здравствуйте. Свечки назначили для повышения иммунитета курсом в 10 дней, поэтому 7 дней все было нормально, а сегодня впервые такое, вот я испугалась. Раньше не встречали. Это из-за запора свечка не прошла и растаяла или этот нормальная реакция организма и без запора? И стоит ли ей давать сейчас слабительное или делать микроклизму? Или подождать ещё, может она сама справится?
Остатки свечи могут и в норме так выходить.
Если ребёнок беспокоится и пытается покакать, то стимулируем стул глицериновой свечкой.
Если ведёт себя как обычно, то можно ждать до 5 дней
Спасибо. Пока ведет как обычно, играет, ползает, встает, пытается ходить у опоры
В таком случае ждём самостоятельного стула
Спасибо Вам за консультацию
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально отмечаются остатки свечки, возможно она немного поменяла свою структуру, учитывая, что были в дороге?
В целом такие кристаллы не опасны, достаточно подмять ребёнка.
Но обычно данные свечки не рекомендуют использовать у малышей, т.к. маловероятно, что будет какой либо эффект.
Здравствуйте. Спасибо. Ребенок плохо ест прикорм, нам назначил свечи невролог для иммунитета и поднятия аппетита
Поняла Вас, учитывая что идет приём мальтофера, вероятнее всего есть признаки латентного дефицита железа, либо анемии и чаще всего это основная причина "снижения иммунитета" и подверженности вирусным инфекциям, а также на этом фоне снижается аппетит, поэтому обычно достаточно только терапии препаратами железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего появление данных «кристалликов» после использования свечки!
При отсутствие стула более 7 дней, необходимо использовать свечки глицериновые , либо микроклизмы- микролакс
Здравствуйте. До 7 дней лучше ничего не предпринимать? Или раньше надо действовать? Просто я читала, что Мальтофер тоже крепит стул((((
При беспокойстве ребёнка можете воспользоваться клизмами раньше
Принятый ответ
Здравствуйте
А реьенок был в памперсе?
А эти кристаллики под руками растворяются?
Какие на ощупь?
По фото можно предположить не только остатки свечки, но и наполнитель подгузника, он не лопнул случайно?
Здравствуйте. Ребёнок был в подгузнике, но он вроде целый. Кристаллы на ощупь как желатин, растворяется не сразу, как желе
Скорее всего, это может наполнитель от памперса быть такими шариками
Спасибо. Пойду проверю. В любом случае, беспокоиться не о чём, я правильно поняла?
Да, сравните, наполнитель такой обычно мокрый. Если и не наполнитель, а так свеча изменила свою консистенцию, то ничего страшного
К сожалению, или к счастью, но подгузник целый. Видимо все-таки свеча((Спасибо за ответ
Пожалуйста, растите здоровыми!