Консультация гинеколога /

Побочка на кок жанин — вопрос №2011061

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста была проведена лапароскопия по удалению кист яичников 13.02.24 ,назначен жанин на 6мес. После приёма таблеток появились болезненные ощущения в груди и не проходят,а также болят икры ног. Что в данном случае делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма таких препаратов идёт адаптация и могут быть такие ощущения, пока продолжайте использовать препарат дальше и Пройдите уздг вен нижних конечностей
Клиент
Екатерина Александровна, эндометриоидные кисты,мажу ноги лиотоном, может попить таблетки типа курантил ?

Гинеколог
Нет не нужно, нужно пройти обследование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть задержка жидкости на фоне Жанин.
Какие кисты по результатам гистологии?
Клиент
Екатерина Сергеевна, кисты эндометриоидные. Может добавить какие то таблетки типа курантил?мажу ноги лиотоном.
Акушер, Гинеколог
Можно перейти на Визанну по 1 табл в сутки в безпрерывном режиме.
Может быть Норколут по 1 табл 2 раза в сутки с 5го по 25 день МЦ.
Всё это профилактика эндометриоза.
Если на фоне Жанин отёки, препарат нужно менять.
Из кок можно попробовать перейти на Клайру
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер.
Маловероятно что это связано с таким коротким приёмом жанин.
Но можете допить и отменять.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, продолжите прием, первые 2-3 месяца идет адаптация организма к препарату.
Принимайте мастодинон по 30 капель 2 раза в день 3 месяца и детралекс или флебодия на 3 месяца.
Дополнительно сделать уздг вен нижних конечностей и узи молочных желез после месячных до 10 дня цикла
Если кисты эндометриоидные, то лучше пить диеногест в чистом виде(визанна, алвовизан или зафрилла)
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста а когда можно перейти на зафриллу? Жанин пью 21 /7.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Допейте упаковку, сделайте перерыв, придет менструация и на 5 день цикла начните диеногест.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно пройти дообследование УЗИ молочных желез и УЗИ вен, тк препарат можно поменять , но симптомы скорее всего останутся, поэтому нужно исключить причину, если обследовпния будут в норме, возможно адаптация к кок она идет 3 месяца.