Консультация гинеколога /

Беременность 22 нед, тромбо асс — вопрос №1687611

Гениколог в ЖК на 22 нед сказала что с первого скрининга не очень хороший анализ,какое то там значение 110, назначила тромбо асс, прочитала что его пить нужно с 12 нед, и вообще он вредный, она назначила с 22 по 35 нед 150 мг, сдала тромбодинамику и каоалограмму, все в пределах нормы, скажите если не буду пить это опасно для ребенка ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, есть возможность скрининг прикрипить?
Если результат 110 риск преэклампсии , то это не высокий риск
Клиент
Наталья Игоревна, результат скрининга только у врача (
Клиент
Наталья Игоревна, прикрепила каоулограмму и тромбодинамику
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Аск уже поздно начинать прием, как вы правильно прочитали. Если и была необходимость в приеме, то рекомендовано начинать до 16 недель.
Контролируйте артериальное давление свое, белок в моче, отёки
Клиент
Наталья Игоревна, какое должно быть давление и как выражаются отеки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отеки если есть они видны, могут быть следы от носков ,трудности снятия кольца с пальца, например . На приеме доктор все это осматривает. Давление выше 130/90 это повышенное
Клиент
Наталья Игоревна, значит данное осложнение связано с высоким давлением а не с низким?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно
Клиент
Наталья Игоревна, Если не буду принимать тромбо асс, это не опасно, просто не особо уверена что он мне нужен,аспирин все таки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете не принимать, его нужно было ранее начинать, если была в нем необходимость
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас есть результат скрининга? . Прикрепите, пожалуйста
Клиент
Алина Владимировна, нету,у врача все, только тромбодинамика и каулограмма
Акушер, Гинеколог
Тромбодинамика и коагулограмма - не повод для назначения препаратов АСК.
Их назначают обычно при высоком/ пограничном риске преэклампсии и задержке развития плода.
В любом случае, сейчас уже начинать принимать препарат поздно.
Вам нужно контролировать АД на 2 руках , следить за отеками, за белком в моче, ограничить потребление соли.
Больше никаких рекомендаций на Основании предоставленных данных дать невозможно :(
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Можете прикрепить полный результат скрининга первого триместра?
Клиент
Лидия Владимировна, анализы у врача,прикрепила тромбодинамику и каоулограмму
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Беременность как протекает у Вас? Какая прибавка веса? Отеки, повышение давления не беспокоят? Белка в моче нет?
Клиент
Лидия Владимировна, давление 120/80,100/64, прибавка 8 кг, отеков вроде нет, белка в моче тоже
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего речь шла о риске преэклампсии по скринингу. ТромбоАсс как раз назначается для профилактики, но обычно назначают раньше, сразу после скрининга. Малышу он не вредит. Сейчас следите за отеками, давлением, белком в моче обязательно. Старайтесь не набирать больше нормы веса
Клиент
Лидия Владимировна, как проявляются отеки? Значит я могу не приримать этот припарат ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
110 это пограничный риск, не высокий. В принципе жестких показаний для профилактики нет. Но я согласна с Вашим доктором, лучше принимать до 35 недель. Преэклампсия достаточно Грозное осложнение.

Отеки увидите либо внешне, обычно на ногах появляются, пальцах рук, на лице могут. Остаются следы от носочков, одежды, колец. Либо бывают скрытые отеки, которые визуально не видно. Но видно резкую прибавку веса.
Клиент
Лидия Владимировна, 22 недели это ведь поздно для начала приема, к тому же дозировку большую прописала она 150мг
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это стандартная дозировка, не большая. Да, единственный момент что поздновато назначена Вам профилактика
Клиент
Лидия Владимировна, если я не буду принимать данный припарат, риск же не большой ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Он не высокий, пограничный