Пятна на теле

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в отпуске в Турции. Примерно дней 10 назад на теле начали появляться следы от укусов (как от комара , такие бугорочки не сильно красные ), их появилось сразу много на открытых во время сна участках тела. Много таких пятен было в районе внутренних поверхностей бёдер и немного на животе. Они сильно чесались. Затем пятна начали краснеть. Мы думали , что это турецкие комары якарджа, так как слышали что они так кусают . Прошло ещё несколько дней и на груди и животе пятна стали совсем другие, мелкие пятна и их много . Причём только в этой области . В остальных местах они почти прошли . Пятна не чешутся. У мужа тоже были эти укусы (пятна), но у него они не стали разрастаться как у меня. Что это может быть?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита
Это крапивница папулезная
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Виктория Николаевна, добрый день, спасибо за ответ. Можно ли (эффективно ли) принимать Лоратодин? Какие еще существуют международные аналоги? Сейчас находимся в Турции, здесь некоторые препаратов в аптеках

Да, можно
Любое антигистаминное средство

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Виктория Николаевна, а вот из этих:
- аллервэй 1 т в день 10 дней

Какие есть международные препараты, чем можно заменить?

Я работаю в России
Я не могу знать, что есть в Турции
Я не найду замену вам их препаратов 100%
- антигистаминное: любое вместо аллераэй
- активированный уголь смотрите где у них в препаратах есть вместо зостерин
- болтушку точно не будет, это сборная солянка многих препаратов, делают у нас только
Смотрите цикапласт в5 бальзам в аптеке вместо нее
Вместо акридерм любая гормональная мазь
Приходите в аптеку и так спрашиваете
Они все по русски отлично говорят

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Виктория Николаевна, Добрый день!
Прикрепил новые фото супруги. Пятен стало заметно больше, сейчас практически по всему телу.
Названия новых фото: новое-1, новое-2, новое-3, новое-4
Как лечится: принимает лоратодин 5 дней, мажет акридермом 4 дня, не мочит.

В некоторых местах пятна немного чушутся. Других симптомов нет.

Посмотрите, пожалуйста, по текущим фото. Это все-таки крапивница или проявления розового лишая Жибера?
Так и должно быть, что пятен становится больше?

Также у сына 2 года обнаружили на локте какое-то пятно (5 дней назад оно было меньше, сейчас стало больше).
На других участках тела пятен вроде как нет.
Фото так же прикрепил. У него что-то другое?

Сейчас похоже больше на РЛЖ
Полсыпать может после водных процедур
Главное исключить грибок на коже
Внешне - похоже
Это сдают ср коб с кожи после перерыва в 48ч
Не мыть , не мазать
Я ответила с учетом ретенка тоже
Исключите грибковую инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зуда даже в самом начале не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Лев Станиславович, зуб был только в самом начале после укусов комаров

Тогда скорее всего это папулезная крапивница.
Это реакция на укусы комаров или мошек.
Чаще встречается конечно у детей.
Обычно проходит в течение 7 дней и иногда сохраняется на 2-4 недели.
В лечение рекомендуют использовать:
Лоратадин таблетки или другие антигистаминные.
На места расчесов наносить антисептики или наружные антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Лев Станиславович, Добрый день!

Принятый ответ

Никита, здравствуйте! Высыпания, которые на фото- это не бугорочки, это пятна? Они возвышаются над уровнем кожи? Зуда сейчас вообще нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Юлия Юрьевна, да, пятна. Сейчас зуда нет

Помимо укусов, я вижу у вас проявление розового лишая Жибера. Обычно появляется на фоне снижения имунитета.
Очень важно не раздражать кожу, не мочить, не тереть, к телу носить свободную и х/б одежду. Заболевание проходит самостоятельно через 3-6 недель.
Наружно наносите Акридерм 2 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Юлия Юрьевна, Добрый день!

Никита, крапивницы у вас нет. Это розовый лишай Жибера.
У ребенка нужно исключить грибковую инфекцию, нужно сдать соскоб. После подтверждения - Клотримазол 2р в день 25 дней.

Принятый ответ

Добрый день
По фото так может выглядеть: розовый лишай или дерматит на укусы насекомых
Рекомендую:
- уточнить диагноз по возможности очно
- Псило-бальзам наружно на пораженные участки кожи 3-4 р/д или любой гормональный крем (akriderm)
- Супрастинекс внутрь по 1 т 1 р/д 3-5 дней или любой препарат от аллергии
- максимально ограничить водные процедуры
- снизить физическую активность связанную с потением
- через 3 недели пройдет если не раздражать сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Александр Сергеевич, Добрый день!

Принятый ответ

Здравствуйте, походе на розовый лишай Жибера на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные средства ( цетрин , зиртек или зодак ) , наружно крем адвантан или комФодерм к

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елена Владимировна, Добрый день!

Здравствуйте!
это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз. Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Не заразно и не опасно.
Не любит воду и синтетическую одежду. Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна Сергеевна, Добрый день!

Это точно розовый лишай Жибера.
Вы же не на ГВ?
Можно пройти вм глюконат кальция 10 %-5мл вм 5 раз, будет легче или добавить полисорб на 5дней.
У ребенка не было контакта с животными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна Сергеевна, ребенок на ГВ на сон. Контактировал с кошками в Турции

У ребенка необходимо исключить грибковую инфекцию, желательно сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда и по результатам начнём лечение.
Тогда только полисорб добавим.