Результаты гистологии

Здравствуйте! Просьба помочь расшифровать результаты гистологии после конизации шейки матки (20.10.2023), в связи с дисплазией CIN III / плоскоклеточная карцинома in situ и биопсию вульвы. Спасибо!!!

нет
41 год

Здравствуйте
по гистологии начальная стадия рака шейки матки.
т.е. стадия 0
в данном случае полноценное лечение - это конизация шейки матки.
Единственное, под вопросом края резекции - если они чистые, то лечение далее не проводится
если нет, то повторная конизация
решает онколог-гинеколог

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо, Виктория Сергеевна. А что по поводу приложенной гистологии вульвы?

Принятый ответ

по вульве - пересмотр
если там ин ситу как в шейке матки, то иссечение этого участка

Здравствуйте.
С результатами гистологии ознакомился.
Определен рак in situ, это начальная стадия рака.
Учитывая то, что Вам уже провели контракцию, то тактика лечения выполнена в полном объеме и она адекватна.
Также нужно уточнить по краям резекции, в описании нет об этом данных.
Достаточно продолжить наблюдение под контролем врача-гинеколога-онколога.
При определении положительного края резекции повторная операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо, Василий Михайлович. А что по поводу приложенной гистологии вульвы?

Принятый ответ

По гистологии вульвы тоже есть признаки рака in situ, это начальная стадия.
Нужно проводить пересмотр стекл.
Если будет подтвержден рак in situ, то требуется проведение операции.

Здравствуйте
По гистологическому заключению это 0 стадия рака шейки матки. В данном случае лечение проведено в полном обьеме. В лаборатории где проводили исследование необходимо уточнить по поводу краев резекции. По поводу вульвы необходимо выполнить пересмотр если там также 0 стадия то данный участок необходимо будет иссечь в пределах здоровых тканей.