Консультация эндокринолога /

Как понять результаты УЗИ щитовидной железы? — вопрос №1875667

Проходил УЗИ щитовидной железы в нескольких местах, везде немного разные заключения:

1) Диффузная дисплазия
2) Узелок и киста справа
3) Псевдоузлы

Мне вот интересно почему один УЗИст говорит, что есть узлы и киста.

Другой говорит, что там псевдоузлы.

А третий говорит в общем, что дисплазия и ничего серьезного.

Помогите составить какое-то взвешенное мнение о своем состоянии.

Стоит ли срочно начинать терапию приемом каких-то медикаментов или еще понаблюдаться какое-то время?

Возраст: 34

Хронические болезни: запоры, комбинированный геморрой, застой желчи, ДЖВП, холецисто-панкреатит, гастрит, эрозивный рефлюкс гастро-дуоденит, гиповитаминоз D

Эндокринолог
Здравствуйте.в донном случае все зависит от узи аппарата.для сравнения в будущем лучше смотреть. На одном ,что бы видеть динамику .в данном случае узловые образования небольшого размера до 1 см .необходимо дополнительно сдать гормоны щитовидной железы ттг ,т4 св и ат к тпо .и повторить узи через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепил результаты по гормонам щитовидной железы.

27 января

Тироксин свободный (FТ4): 10.92 (норма 9.00 - 22.00 pmol/L)
Трийодтиронин свободный (FТ3): 4.59 (норма 3.80 - 6.00 pmol/L)
ТТГ (тиреотропный гормон): 27.426 (норма 0.38 - 5.33 mIU/mL)
Анти-ТПО. Антитела к тиреопероксидазе: 440.5 (норма 0.00 - 5.61 IU/mL)

29 января

Тироксин общий (ТТ4): 118.29 (норма 78.38 - 151.40 nmol/l)
Трийодтиронин общий (ТТ3): 1.31 (норма 1.34 - 2.73 nmol/l)
Антитела к тиреоглобулину (анти-ТГ): 7.00 (норма 0.00 - 4.11 IU/mL)

Эндокринолог
Подскажите свой рост и вес
Клиент
Рост примерно 175 - 177 см, вес примерно 66 - 70 кг.
Эндокринолог
В данном случае по данным результатов анализов у вас стоит диагноз гипотиреоз.нужно начать прием лекарственного средства левотироксина натрия в дозе 50 мкг /сут за 30 минут до еды .и пересдать анализы через 3 месяца .данный препарат принимать натощак ,запивая небольшим количеством воды ,,с другим лекарством не смешивать так как вся доза не будет усваиваться.принимать начинайте с 25 мкг /сут -1 неделю ,затем переходите на 50 мкг/сут дополнительно желательно посмотреть анализ на ферритин и витамин д
Эндокринолог
Здравствуйте. Образование и киста доброкачественные, узи щитовидной железы 1 раз в год, ничего страшного нет
По анализам у вас АИТ, манифестный гипотиреоз, обязательно нужна гормональная терапия, принимайте левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака. На ттг сдайте через 2 месяца
Сдайте на общ холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, ферритин, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Вы пишите, что манифестный гипотиреоз, а кто-то пишет что первичный гипотиреоз, в чем разница?

Определения из клинических рекомендаций по гипотериозу:

- Первичный гипотиреоз – гипотиреоз, развившийся вследствие поражения (деструкции) самой щитовидной железы.
- Манифестный гипотиреоз – повышенный уровень ТТГ при одновременном снижении свободного Т4 ниже референсного интервала.

В моем понимании на УЗИ есть какие-то изменения, ладно согласен - первичный гипотиреоз. Но Т4 у меня в норме пока, почему тогда манифестный гипотиреоз? Вы полагаете, что это не надолго?
Эндокринолог
Первичный гипотиреоз когда причина в щитовидной железе, бывает вторичный связан с гипофизом. Манифестный да когда ттг выше нормы т4св ниже нормы, показалось что низкий но это никакого значения не имеет в любом случае гормональная терапия нужна потому что ттг выше 10, а т4св будет снижаться
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по снимках у вас диффузные изменения по типу АИТ, узлов нет, это псевдоузлы, которые характерны для АИт. Кисты которые пишут это на самом деле макрофолликулы- расширенные клетки ткани щитовидной железы, вариант нормы. АИТ, аутоиммуный тиреоидит это причина гипотиреоза, сниженной функции щитовидной железы, что у вас и есть по анализам. Нужно лечение тироксином, начинайте с дозировки 50 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, через 2 мес сделать контроль. Если есть дефицит витамина Д, как вы указали, то нужен приём Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сутки 2 мес, с последующим переходом на профилактическую дозу по 4 кап в сутки постоянно
Принятый ответ
Эндокринолог
И анализы нужно сдавать на фоне приема препаратов,не бросая его
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас Первичный гипотиреоз, как исход ХАТ, гипертрофическая форма.
Поясню повышение уровня ТТГ это первичный гипотиреоз, т.е. нарушение функции щитовидной железы и нужно начать принимать Эутирокс или Л тироксин 50 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
АТкТПО повышены это говорит о том,что есть аутоиммунный тиреоидит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
По узи щитовидной железы анэхогенные образования это небольшие кисты щитовидной железы, фолликулы, которые увеличены , но это на фоне гипотиреоза. Лучше конечно узи щитовидной железы сделать на фоне нормального уровня ТТГ на фоне терапии. По объему она тоже увеличена
21.6 см3 и 18.16 см3 в другом протоколе, но это зависит от постановки датчика,угла зрения специалиста. В любом случае по протоколам узи щитовидной железы суть одинаковая , это расширенные фолликулы, внутри с жидкостью, жидкость это доброкачественный компонент, по другому псевдоузлы.
Принятый ответ
Клиент
ХАТ по любому будет? Можно как-то замедлить процесс или уйти в ремиссию? Сколько времени это займет пару лет, 20 лет? Что делать, какой стратегии придерживаться?
Эндокринолог
Для работы щитовидной железы нужен йод и белок, поэтому продукты питания богатые йодом хурма,инжир ,грецкие орехи, йодированная соль в салаты, рыба, рыбные продукты нужно включать в рацион питания.
Белок, который так же нужен для работы щитовидной железы уровень ферритина должен быть от 45.
Да повреждающий фактор есть, но поддержка работы органа должна быть
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Последнее узи самое правильное.у вас настоящий аутоимунный тиреоидит.там узи картина меняется каждый год,и действительно образуются псевдоузлы. Эутирокс принимаете? Какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
А бывает еще не настоящий?
В какую сторону идут изменения?
Может стать лучше или будет только хуже?
Эутирокс пью третий день 1 таблетке 50 мкг утром.
Вес примерно 66-70 кг.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Хорошо принимайте эутирокс.на фоне лечения узи картина может измениться. Объем щитовидной может уменьшится и псевдоузлы могут исчезнуть. Главное держать ТТГ в норме. Когда ТТГ высокий,щитовидная железа растёт.
Эндокринолог
Здравствуйте , по результатам у вас гипотиреоз, которую требует обязательного лечения. Или L-тироксин или Эутирокс начать с 50 мкг в сутки утром до еды и других лекарств за 40 минут . Запивать водой простой . Контроль через 6 недель ТТГ. Для возможного увеличения дозировки .
Вы описали запоры в хр. Заболеваниях - гипотиреоз тоже может быть причиной этого.
По узи у вас примерно одно и тоже описывают . Есть антитела которые и привели к гипотиреозу и изменениям в железе . Нужен контроль узи через 3 месяца.
Клиент
Как будут развиваться события? Меня со временем ждет только периодическое увеличение дозировки или уменьшение или даже отмена тоже возможны?
Эндокринолог
Думаю об отмене речи не идут, слишком большие показатели. Стартовая дозировка может и остаться на постоянной основе или стать выше до необходимой. Далее постоянный прием необходимой дозировки . Дозировка может не меняться годами .