Есть ли дисплазия?

В 4 месяца по рекомендации массажиста посетили ортопеда, так как ребёнок не мог развести бёдра бабочкой, плакал при попытки развести. Сделали рентген, показал подвывих. Но снимок сделан криво ( ребёнок дергался). Всё равно проносили перинку Фрейка. В 6,5 месяцев повторный рентген. Так же показал подвывих. Но суставы хорошие. Так есть у ребёнка дисплазия или нет? Нужно ли носить далее перинку или ортез Виленского?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Минимальная дисплазия есть, подвывихов не вижу.
Норма углов для девочки в 6,5 мес 23 +\- 5 градусов. С 7 мес - 22 +\- 5 градусов

Динамика за 2 мес положительная, но от шин отказываться рано.
Фрейка уже в таком возрасте не используется.

Рекомендовано:
1. Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. СМТ мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Спасибо

Принятый ответ

Доброй ночи,Анастасия! по приложенным снимкам,есть дисплазия,подвывиха нет.Не в 4 мес,хотя и укладке немного страдала ,не в 6,5 мес..есть дисплазия,но не критично.
На данный момент я бы рекомендовала следующее6
1) Шина Виленского ,носить 24/7 до кон трольного снимка.Снимать только а гигиенические процедуры,ЛФК,массаж.
Перинка Фрейка макисмально осуществляет свои функции до 3-3,5 мес,потому после -смысла в ней нет.
2) Вит Д в проф дозировке 500 МЕ/сут (при необходимости согласовать с педиатром)
3.Ежеднвно ЛФК (гимнастика), массаж
4.Почаще выкладывайте малышку на животик
5.Контрольный снимок через 2-3 мес
6.Наблбдение ортопедом по месту жит-ва
7.Повторить курс ФТЛ: лекарственный электрофорез,СМТ и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся Сергеевна, здравствуйте. Без шины даже с некритично дисплазией рано находится?

Добрый день, Анастасия! Да, пока рано

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это шина Виленского + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца.