Консультация гинеколога /

Как вылечить кисту — вопрос №2645795

Здравствуйте. Мне 34, весной 2024 года увозили в больницу с острой болью (даже ходить не могла). Тянуло остро справа, где яичник (аппендицит исключили). Смотрел и хирург и гинеколог, как итог: свалили всё на овуляцию. Сейчас в ноябре 2024 уже более месяца беспокоит справа, где яичник, тянет как в прошлый раз, но уже не так остро. Ходила к гинекологам (платно и бесплатно) Сдавала анализы: ВПЧ - интерпретация HPV 82 ДНК - клинически значимая вирусная нагрузка, нельзя искл.дисплазию, риск ее развития (больше или равно 4,0). Результат узи: эхо признаки киста левого яичника, эхо признаки двухстороннего оофорита. Мазок ни цитологию, со слов моего гинекологи "чистый". Онко-маркеры в пределах нормы (11).
Лечение назначили следующее: Имастон - 3 мес, метронидазол+миконазол (раздельно, не комплексно)-10 дней, полиоксидоний свечи-10 дней, лангидаза - 10 дней, бак-сет-1 мес, индометациновые свечи-10 дней. Но я лечусь пятый день, но тяга и боль как были, так и есть. Пожалуйста, помогите. Что делается не так? Почему боль не проходит.

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Можете прикрепить протокол УЗИ? День цикла какой сегодня?
Клиент
Ольга Михайловна, загрузила. Посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Протокола УЗИ нет? Ранее никогда Эндометриоз не описывали? Учитывая обильные болезненные Менструации вероятно Эндометриоз есть, тогда боль может быть связана с Эндометриозом. Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, тогда решать вопрос с приемом гормонов, это или кок с диеногестом (клайра, жанин, силуэт), Диеногест (зафрилла, алвовизанн, для женс метри, визанна), или дюфастон с 5 по 25 день цикла. Если боль не купируется после нпвс в свечах рекомендуется добавить ибупрофен 400 до 3 раз в день. В рекомендациях указан антибиотик комбифлокс, не принимали?
Клиент
Ольга Михайловна, Протокол закрепила. Получили? Нет про эндометриоз мне вообще никогда никто не говорил
Клиент
Ольга Михайловна, вместо комбифлокса гинеколог сказала пить отдельно орнидазол и офлоксацин велфарм
Акушер, Гинеколог
Боль как то зависит от дня цикла, перед Менструацией может быть усилилась? Сейчас от 0 до 10 боль на сколько баллов? Вообще киста не большая, выраженной боли давать не должна, боль при воспаление на фоне нпвс, антибиотиков должна уменьшаться. Поэтому я бы думала в сторону Эндометриоза, учитывая что исключили по УЗИ варикозное расширение вен, нет невралгии, и болезненность области яичников при осмотре. В осмотре ещё описано что фемофлор взят, не готов?
Клиент
Ольга Михайловна, брали на цитологию - чисто. На фемофлор не брала. Взять? Боль всегда есть перед месячными, всегда разная. Иной раз даже грудь возбухает и не тронь - боль (такое раз в 3-4 месяца бывает). Боль варьируется от 5 до 7.
Акушер, Гинеколог
Нет, сейчас на фоне приема антибиотиков фемофлор будет не информативен. Беременность не планируете?
Клиент
Ольга Михайловна, кстати у меня Всд. В 2020 году были панические атаки, сейчас тоже, но я владею собой. Многие ставят ВСД, потому как найти причину не могут. Но боль есть и даже сейчас. Это не кровоизлияние яичника? Или может брюшко нужно исследовать, как считаете? Я не знаю, даже как быть( Страшно особенно перед сном
Клиент
Ольга Михайловна, планирую. Это возможно? Но интима нет уже 2 месяца. Боли.
Акушер, Гинеколог
Возможна, если планируете беременность тогда кок не рассматриваем, тогда обсудить с доктором прием дюфастона с 5 по 25 день цикла, сейчас перед Менструацией если есть возможность сделать МРТ органов малого таза, для поиска Эндометриоза, для понимания киста функциональная или так же может быть Эндометриоидная. К лечению рекомендуется добавить ибупрофен на этапе дообследования.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите, а цефтриаксон после описанного лечения будет уместен?
Акушер, Гинеколог
Если думать на воспаление яичников да. Но, повторюсь, воспаление бы уменьшились по интенсивности боли после проведенного лечения. Делайте МРТ по возможности, пишите по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо! Я сделаю МРТ
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне лечения вообще не становится лучше?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Не лучше. Чувство, что лечим не то и не тем
Гинеколог
А с кишечником все хорошо? Стул регулярный?
Клиент
Екатерина Александровна, Да, стул в порядке, иногда гле пупок резко болит но также резко и проходит
Гинеколог
Судя по УЗИ боли связаны не с гинекологией, единственное для точного обследования можете пройти МРТ малого таза, и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом по поводу кишечника
Клиент
Екатерина Александровна, я порой тоже так думаю, потому что от и до уже изучила состояние матки, а боли покоя не дают. Я сделаю МРТ и узи брюшной полости, верно будет?
Гинеколог
Да верно, МРТ малого таза и УЗИ брюшной полости и обязательно осмотр гастроэнтеролога