Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результаты анализа Эстрадиол и ФСГ — вопрос №1687761

Добрый день. Мне 48лет, 9 лет принимаю L-тероксин сейчас в дозе 75 (субклинический гипотиреоз ). Вес 61 кг., рост 162. Сбои в менструальном цикле. В августе менструация была дважды, в сентябре не было, в октябре менструация была. Обратилась к геникологу, перед этим сдала анализ на Т4,Т3 и ТТГ в Хеликсе, результат: Т4 -13,20 пмоль/л и Т3- 3,62 пмоль/л, (оба в норме) . ТТГ –7,050 мкМЕ/мл- повышен . 19.10.23 сдала анализы: 19.10.23: Тиреотропный гормон – 2,42 мМЕ/л, Эстрадиол – 95 пг/мл, Лютенизирующий гормон- 7,5 мМЕ/мл, Пролактин -314 мМЕ/л, ФСГ -17,5 мМЕ/мл. Гинеколог считаеть - ФСГ повышен и это привело к повышению эстрадиола и это означает что, у меня предклимактерический период. Паралельно обратилась к Эндокринологу в связи с тем что, результаты одного и тогоже гармона (ТТГ) с разницой в одини сутки противоположные (повышен, в норме). Эндокринолог считает что, для ТТГ - 7,050 мкМЕ/мл это нормально, Эстрадиол в норме, ФСГ повышен. Это всетаки предклимактерический период или синдром истощения яичников или что?

Возраст: 48

Хронические болезни: субклинический гипотиреоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы сдавали АТ к ТПО (щитовидная железа)?

ФСГ у Вас повышен, эстрадиол пока в норме. Эти изменения можно рассматривать как начало перименопаузы.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Действительно, ФСГ высоковат, но соответствует возрасту, отсюда и невысокий эстрадиол. После 45 лет данные изменения являются нормой и означают своевременный период менопаузального перехода. От 40 до 45 ранний. Синдром преждевременного истощения яичников выставляется до 40 лет. ТТГ такой высокий не является нормой, АТ к ТПО сдавали?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фсг повышен, что говорит о пременопаузе. А АТТПО сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Повышенный ФСГ в вашем возрасте – это свидетельствует о вступлении в перименопаузу. Повышен ТТГ, вы сдавали АТ ТПО?