Аутоиммунный тиреоидит
Повышены гормоны щитовидной железы, повышен инсулин. Сбои в менструальном цикле
Принятый ответ
Добрый вечер.
Подгрузите пожалуйста анализы, если это возможно.
Как проявляется сбой в менструальном цикле? Есть выделения из сосков?
Какой рост и вес на данный момент.
Чаще всего инсулин повышен при наличии избыточной массы тела.
Добрый вечер.Принимаю Л-тироксин в дозировке 50мг
ТТГ 8,5
Т4 8,72
Т3 4.36
Антитела к пероксидазе тиреоцитов больше 1000
Инсулин 27
Глюкоза 4,25
Принимаю КОК Видора 24+4
На протяжении последних 2месяцев,менструации скудные,мажущие ровно один день ,на 3 день после начала следующей пачки.
Выделений из сосков нет.
Рост 175см
Вес 93кг
К сожалению дозы недостаточно из-за такого веса, из-за этого могут быть трудности со снижением массы тела, скудных менструаций, грубо говоря гипотиреоз компенсирован, потому что ТТГ повышен значительно, поэтому необходимо дозу Л тироксина увеличить до 75 мкг утром натощак за 30-40 мин до еды, через 8 недель проверить ТТГ, при необходимости возможно потребуется еще увеличение дозы , там будет зависеть от веса и самочувствия.
Ат к ТПО контролировать смысла нет, они сдаются один раз в жизни для подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте если есть возможность прикрепите пожалуйста анализы чтобы ответить вам на ваш вопрос
Если можно напишите подробнее как именно выражаются нарушения цикла
Сколько времени у вас АИТ?
Принимаете ли вы Левотироксин?
ТТГ 8,5
Т4 8,72
Т3 4.36
Инсулин 27
Глюкоза 4,25
Принимаю КОК Видора 24+4
Выделений из сосков нет.
Рост 175см
Вес 93кг
Добрый вечер!
ТТГ 8.5 повышен,это указывает на недостаточную функцию щитовидной железы
Т4 8.72 свободный или общий ? То возможно свободный Т4, или общий Т4 в пределах нормы или незначительно понижен, что также соответствует гипотиреозу
Антитела к пероксидазе тиреоцитов 1000 высокие.
Это указывает на аутоиммунный тиреоидит болезнь Хашимото,самая частую причину гипотиреоза.
Вы принимаете Л-тироксин 50мг, этой дозы недостаточно для компенсации гипотиреоза, так как ТТГ остается высоким
Вес может плохо снижаться,так же присутствовать отеки
Инсулин 27 значительно повышен
Норма обычно до 14?
Глюкоза 4.25 в норме.
Высокий инсулин при нормальной глюкозе указывает на инсулинорезистентность,ткани плохо реагируют на инсулин, и поджелудочная железа вынуждена вырабатывать его в избытке
Рост 175 см, Вес 93 кг.
Ваш ИМТ 30.4 кг/м².Это ожирение 1 степени.
Ожирение тесно связано с инсулинорезистентностью и может усугублять гипотиреоз.
Скудные, мажущие выделения 1 день на фоне приема КОК (Видора 24+4) это не является нормой. Обычно на КОК менструации регулярные и достаточно умеренные.
Такое может быть связано как с недостаточной дозой эстрогена в КОК для вас, так и с влиянием нескомпенсированного гипотиреоза и инсулинорезистентности.
Коррекция дозы Л-тироксина
Обязательно обратитесь к эндокринологу на очный прием для повышения дозы Л-тироксина.
Ваша текущая доза 50мг явно недостаточна
Обычно рекомендуется в такой ситуации повысить до 75 мкг с контролем анализов
Цель уровень ТТГ в пределах 0.4-2.5 мкМЕ/мл
Пересдача ТТГ и свободного Т4 через 4,6 недель после изменения дозы.
Снижение потребления простых углеводов сладости, выпечка, газировки, упор на сложные углеводы цельнозерновые
белок, полезные жиры, овощи и фрукты.
Белок упор лучше на завтрак
На ужин белок овощи
Физическая активность
Регулярные умеренные нагрузки ходьба не менее 30-60 минут в быстром темпе хотя бы 4,5 дней в неделю
Консультация эндокринолога
Обсудите необходимость назначения метформина.
Этот препарат часто используется при инсулинорезистентности, особенно в сочетании с ожирением и нарушениями цикла, так как он повышает чувствительность тканей к инсулину.
Снижение веса является ключевым фактором для улучшения инсулинорезистентности и общего гормонального фона.
Коррекция менструального цикла:
Возможно, вам требуется КОК с другой дозой эстрогена или другим прогестиновым компонентом
Так же желательно оценить толщину эндометрия
Иногда возможна адаптация к КОК первые 3 месяца
Поэтому пока возможно понаблюдать
Адекватная компенсация гипотиреоза и снижение инсулинорезистентности могут положительно сказаться на менструальном цикле, даже при приеме КОК
Ваши проблемы взаимосвязаны. Компенсация гипотиреоза улучшит метаболизм, что может помочь в борьбе с инсулинорезистентностью и весом.
Так же возможен прием альфа липоевовой кислоты ,берьерина
Для улучшения метаболических процессов и снижения веса
Снижение веса и улучшение инсулинорезистентности, в свою очередь, окажут положительное влияние на весь гормональный баланс.
Это комплексная проблема, но при правильном лечении и изменении образа жизни вы сможете значительно улучшить свое состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа повышены ТТГ и антитела к ТПО.
Это говорит об АИТ- аутоиммунном тиреоидите и гипотиреозе - недостатке гормона щитовидной железы.
В такой ситуации для лечения назначают препарат щитовидной железы - эутирокс.Гипотиреоз может быть одной из причин нарушения менструального цикла.
На фоне применения КОК скудные менструации это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По поводу скудной менструации на фоне приема КОК переживать не нужно. Это не связано с заболеванием щитовидной железы. Скудные менструации на фоне приёма КОК не являются поводом для беспокойства. Это распространённое явление, связанное с механизмом действия препаратов.
КОК блокируя овуляцию изменяет свойства эндометрия В результате эндометрий становится тоньше, и отторжение его во время менструальноподобного кровотечения происходит в меньшем объёме и в меньшем количестве дней. Иногда даже менструально подобной реакции может не быть, что также не считается патологий.
Продолжайте прием КОК, если нуждаетесь в контрацепции и продолжайте лечение АИТ.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая повышенный уровень ТТГ, принимаемая доза левотироксина недостаточная.
В подобных случаях рекомендуется повысить дозу до 75 мкг в сутки.
Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Дополнительно рекомендуется сдать анализ на ферритин и витамин Д (так как дефициты могут влиять на функцию щитовидной железы и повышать уровень ТТГ).
По самочувствию вас что-то беспокоит ?