СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Корректность анализа ЗППП при приеме антибиотика

Добрый день! Пять суток назад я имел оральный незащищенный контакт, половой контакт был защищенный. За сутки до этого я начал прием Юнидокс Солютаб по 100 * 2 раза в день. После контакта я тщательно вымыл член с мылом, помочился и обработал снаружи и немного в уретру мирамистином (примерно через 5 -10 минут после контакта). Спустя двое суток я почувствовал дискомфорт (зуд и легкое жжение) в канале и при надавливании видны незначительные светло - серые выделения (как таковых их нет, только при надавливании проявляются). Данные выделения незначительно увеличились и появилось небольшая жгучая боль при мочеиспускании. Я стал обрабатывать пах и член снаружи Мирамистином и 2 раза в день вводить его в канал. На третьи сутки я сдал анализы на комплект ЗППП в компании ГЕМОТЕСТ (соскоб из канала) , какой метод исследования они применяют сказать не могу... Анализ качественный - обнаружено / не обнаружено. Перед анализов (сдавал около 11 часов дня) я в этот день мирамистин не использовал и не мочился 2 часа. Результаты теста по всем видам отрицательные . Юнидокс Солютаб 100*2 раза в день я пропил 5 суток и принял на четвертые сутки 1000 единоразово Азитромицин (это было на следующий день после сдачи анализа). После приема Азитромицина симптому (неприятные ощущения) резко угасли в течении суток. Осталась незначительная резь при мочеиспускании и очень незначительные светлые (почти прозрачные) выделения при надавливании. Хочу понять, на сколько в данном случае достоверным можно считать тест на ЗППП (какова вероятность ложно - отрицательного) и могу ли я на 7е сутки (пропив как выше указано 5 суток Юнидокс Солютаб и 2 суток назад приняв 1000 Азитромицина единоразово) носителем ЗППП (заразить партнера при незащищенном половом контакте?

6 Октября 2019·Просмотров: 9879·Сергей

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации венеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, Скан результата теста приложил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна,
у всех спрашиваю мнение:
5 суток приема Юнидокс Солютаб по 100 * 2 раза в день + 1000 Азитромицина 2 суток назад. Если что то было - успели ли антибиотики сработать, чтоб мне не заразить партнера?

Принятый ответ

Добрый день. Вопрос хороший. Гарантию 100%вам никто не даст, что вы не будете источником ИППП. Но ваше самолечение значительно снижает эти риски.
Добра и Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий,
5 суток приема Юнидокс Солютаб по 100 * 2 раза в день + 1000 Азитромицина 2 суток назад. Если что то было - успели ли антибиотики сработать, чтоб мне не заразить партнера?

Принятый ответ

Вам необходимо через 1 месяц сделать анализ крови методом ИФА на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С.

Здравствуйте, на ИППП нельзя сдавать во время приёма антибиотиков и ещё 14 дней после последнего приёма. Так что корректным ваш анализ назвать нельзя. Однако вы и так уже получили массивный курс антибиотиков думаю, даже если что-то и было, уже пролечили

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра, 5 суток приема Юнидокс Солютаб по 100 * 2 раза в день + 1000 Азитромицина 2 суток назад. Если что то было - успели ли антибиотики сработать, чтоб мне не заразить партнера?

Вы все смазали.....теперь и не поймешь,была ли у Вас половая инфекция или нет.Мазок на ИППП не сдается на фоне приема А/б и в течении трех недель после завершения курса,т.е. ваш результат вполне мог получиться ложноотрицательным.Учитывая,что ПА был в презервативе,риск минимальный.А те симптомы,жжение у Вас скорее всего на фоне внутриуретрального введения Мирамистина,а зуд на фоне приема а/б.Через месяц пересдать соскоб и кровь на ХУМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза, Мирамистин я стал использовать после того как увидел выделения и почувствовал дискомфорт в канале. Такие симптомы могут быть от приема а/б ? и вопрос который всем задаю:
5 суток приема Юнидокс Солютаб по 100 * 2 раза в день + 1000 Азитромицина 2 суток назад. Если что то было - успели ли антибиотики сработать, чтоб мне не заразить партнера?

Сергей, достаточно,если процесс был острый

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза,
"острый процесс" - что имеется ввиду?
ничего "из прошлого" или "хронического" быть не может... я год назад проверялся.

Сергей, ваше беспокойство понятно. Партнёра скорее всего не заразите!!! На будущее, избегайте беспорядочных половых связей, это решит много проблем!

Думаю что да

Тогда тем более,вполне достаточно!

Риски снижены, но не нулевые. Предлагаю пользоваться презервативом, до полного излечения. Лучше всего после курса лечения антибиотиками подождать неделю А потом пересдать анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Если бы у Вас ранее был хламидиоз, то в ПЦР, вероятнее всего он бы выявился, даже не смотря на то, что Вы накануне приняли Юнидокс. Могу предположить, что у Вас раздражение слизистой уретры на фоне введения мирамистина. Сдавали ли Вы мазок из уретры на микроскопию? У Вас так же может быть неспецифический уретрит, вызванный бактериями, которые в анализе не определяются.

У Вас не может быть заражения от партнерши, т.к. (если я правильно понял) во время полового контакта Вы уже сутки принимали юнидокс. Зачем только я не понял. Но так как в организме уже была терапевтическая концентрация юнидокса, то вряд ли Вы могли заразиться. Во время приема антибиотиков и даже через 2 недели после окончания их приема, выявит инфекцию в анализах практически невозможно, шансов почти нет. Выделения, появившиеся у Вас от чрезмерного употребления мирамистина (Вы вызвали химическое раздражение слизистой). Воистину про таких известная пословица гласит, что заставь д... богу молиться, он и лоб пробьет. Переусердствовали Вы с самолечением. Остерегайтесь, так и отвалиться может орган.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сдавали анализы на фоне приема антибиотиков и они могут быть не достоверны. Прием антибиотиков профилактирует заражение партнерши, доза была достаточная.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.