Консультация хирурга /

Дренаж выведен через 12пк наружу — вопрос №1687784

Здравствуйте, прошу помощи с вопросом что делать. Маме 72г сахарный диабет вызванный болезнью, была механическая желтуха, провели дренаж через 12пк наружу, обнаружили новообразование головки поджелудочной, лежали в онкологии на взятие биапсию, нам сказали что не могут взять, так как опухоль маленькая, назначали ркт в динамике. Пока мы этим занимались, у мамы перестала идти желч в мешок, а очень сильно идёт мимо трубки,экстренно легли туда где ставили трубку, её даже не смотрели выписали в таком состоянии сказав что все хорошо, через неделю мы опять туда поехали так как у неё начались судороги, с дренажа оторвалась верёвка и он вылез на 5 см наруду, сказали что ни чего сделать не могут и отправили в районную больницу на стационар, просто прокапать, взяли анализы, у неё билирубин 31,5,аст112, алт170, скажите пожалуйста у неё опять механическая желтуха началась?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Анна.
Биллирубин повышен не критично, не переживайте, такие показатели ещё не говорят о механической желтухе. Дренаж установлен на место?
Прикрепите пожалуйста выписку с операцией? На данный момент какие жалобы у пациента?
Клиент
Ольга Юрьевна, дренаж не прикрепили, он так и гуляет, нас так выписали, мимо трубки желч обильно вытирает, выписку к сожалению прикрепить не могу, жалуется на боль в печени и животе, плюс из трубки от куда должна идти желч, неприятный запах идёт, это может быть уже загноение, ведь желчи в мешок три недели нет уже?

Хирург
Анна, Прикрепите пожалуйста фото живота с местом выхода трубки
Температура есть? Аппетит сохранен?
Клиент
Ольга Юрьевна, нашла выписку прикрепила, аппетитесть, а вот температуры 37-38, дренаж в боку ей поставили
Хирург
Анна, в данной ситуации, учитывая лихорадку и запах из раны, рекомендую начать настаивать на госпитализации, проведении антибактериальной терапии,(цефтриаксон 1гр 2р.д 7дн в :м), адекватных перевязок и дообследования(узи обп, общий анализ крови и пр).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Билирубин не критично повышен , учитывая , что желчи нет в мешке , она адекватно дренируется мимо дренажа .
Если есть возможность прикрепите выписку , для понимания , так как вероятно все же дренировали не 12п.к , а желчевыводящие пути . Не совсем сходится ваше описание .

Есть специальные калоприемники или мочеприемники (при нефростомах используют ) можно использовать их , приклеить к области , где выходит желчь , аккуратно заправив в мешочек дренаж , дырочку вырезать под диаметр области от куда идет желчь .

Сейчас вы в стационаре ?
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте выписку прикрепила, желч мимо трубки идёт, где перевязка, меняла два раза в день, да она сейчас в стационаре, но у них нет оборудования, что бы посмотреть, поэтому просто капельницы ставят
Хирург
Здравствуйте.
По моему Вы уже не первый раз здесь задаете вопрос.
Билирубин не критичный. Трансаминазы повышены, но так пока и должно быть. СОЭ повышено, а в остальном в пределах нормы.
С дренажом тут все как то запутано. У меня складывается впечатление, что с Вами или не знают что делать или просто связываться не хотят.
Мы конечно не владеем всей информацией, но как то наладить отток желчи чтобы он не шел мимо трубки наверное возможно (тем более запах есть и температура повышается). (хотя технически сейчас это сделать будет очень трудно).
Поговорите серьезно с лечащим врачом, зав.отделением - пусть конкретно скажут что планируют делать дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте вы правы я уже не первый раз, потому что те врачи которые ставили дренаж,почему то избегают встреч, отдают её разным врачам, причину сама не могу понять, вот и обращаюсь за помощью к вам, потому что вы хоть как то помогаете, спасибо Вам огромное
Хирург
Здравствуйте, по вашему описанию дренаж стоит у вас не совсем корректно. Бывает, что проблема решается, если поставить дренаж большого диаметра, но в больницах чаще всего дренажи одного размера. Есть ещё вариант внутреннего дренирования жёлчных протоков, когда к желчному пузырю или к желчному протоку подшивается петля тонкой кишки. Операция относится к разряду паллиативных и не избавляет от опухоли, но помогает наладить желчеотведение.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по анализам билирубин повышен не критично, про механическую желтуху пока речи не идёт.
Если дренаж стоял наружные внутренний через двенадцатиперстную кишку, то через само образование он был проведён, и сейчас мигрировав, части желчи будет оттекать через реканализированный проток в кишку, но это очень зыбкое состояние.
То что желчь течёт по ходу дренажного канала, в данной ситуации также не плохо, но это также не адекватное дренирование и решение проблемы
С дренированием протоков, все равно следует что то решать, так как вопрос с опухолью также не решён, нужно снова дренировать протоки.
Здоровья Вам