Что вас беспокоит?
Бессонница мучает месяц
Здравствуйте. Бессонница у меня чуть больше месяца, спала за это время два раза часа по 4. Остальное время каждую ночь слушаю медитацию и не помогает, чаще не сплю совсем, иногда утром получается на час-полтора уснуть. Я очень боюсь умереть, сегодня нет сил встать с кровати, третий день не спала, а до этого три дня назад 2 часа всего. Мне прописал невролог фенибут, грандаксин и атаракс. Проблемы с почками. Принимаю только атаракс 1/2 на ночь и иногда фенибут. Но мне не помогает. Проблемы с сердцебиение и не могу понять от таблеток или от нервов. Прошу, помогите, что принимать?. И могу ли я умереть от этого(без сна)?сдавала гормоны в норме. Анализы хорошие, единственное воспаление показывает из-за почек. Давление всегда было низкое 100/60, а теперь скачет. Сейчас 115/80 и пульс 106
Принятый ответ
Здравствуйте, кроме нарушения сна у вас есть чувство тревоги, апатии, беспокойства, сниженного настроения?
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Да, тревожность есть и чаще она из-за моего состояния здоровья. Мне всё время кажется, что я умру, в том числе из-за приёма препаратов. Из-за отсутствия сна один раз ночью было очень сложное психическое состояние с мыслями покончить с собой.
У вас тревожно - депрессивное состояние, нужно обязательно в срочном порядке обратиться на приём к психиатру, для того, чтобы подобрать вам антидепрессант.
Сейчас начните приём атаракса, по 1/4-1/2 таблетки 2 раза в день, на ночь целую.
Татьяна Владимировна, спасибо большое, а если у меня сердцебиение, я атараксом хуже не сделаю?
Нет, не сделаете, он наоборот вам поможет
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая наличие симптомов, о которых выше спрашивала коллега, вам показана консультация врача-психиатра с целью подбора антидепрессанта, подойдут АД со снотворным действием, чтобы дополнительно нормализовать сон - феварин или миртазапин. Сейчас можете принимать атаракс по 1 таб 3 раза в сутки, на ночь даже можно принять 2 таблетки, если нет эффекта от одной. Также в лечении нарушения сна можно принимать мелаксен или донормил по 1 таб за 30 минут до сна, данные препараты безрецептурные.
Анжела Вильевна, спасибо большое! А сердцебиение это не ухудшит? очень страшно, довела себя до такого состояния, что уже паника.
У вас сердцебиение из-за тревожности и плохого сна, атаракс это как раз противотревожный препарат, он вас успокоит
Анжела Вильевна, спасибо Вам
Анжела Вильевна, извините за такой вопрос, а умереть я могу из-за отсутствия сна?
Нет, вы не умрете от отсутствия сна, к тому же пару часов вы все равно же спите
Анжела Вильевна, огромное спасибо, что ответили??
Все наладится, не переживайте, Рада была помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, Вы описываете тревожное состояние и Вам необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, именно он занимается расстройствами этого спектра (не невролог), он сможет оценить Ваше состояние и назначить лечение. На фоне лечения, Вы можете подключить работу с психологом, чтобы начать исследовать, что приводит Вас к этому состоянию и переживаниям.
Елена Сергеевна, спасибо большое за помощь. А от того что я не сплю я могу умереть? Извините, за такой вопрос.
Мария, нет, Вы не умрете, мозг все равно будет сохранять жизнеспособность, Вы будете все равно отключаться.
Елена Сергеевна, спасибо что ответили
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин , золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Если наблюдаете связать между приемом атаракса и усилением сердцебиения, то его не увеличивать, а заменить на стрезам или грандаксин.
Екатерина Дмитриевна, огромное спасибо за подробный ответ! Спасибо за помощь Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте Мария!
Для облегчения перехода ко сну вам можно попробовать использовать технику дыхательного упражнения по методу 4-7-8. Для этого приложите кончик языка к задней части верхних зубов и держите его там. Выдохнуть полностью воздух через рот вокруг языка с лёгким свистящим звуком. До счёта 4 вдохнуть через нос и задержав дыхание просчитать от одного до семи. Далее выдохнуть через рот через прижатый язык с лёгким звуком просчитав о 1 до 8. Этот цикл можно повторить ещё три раза.
Здравствуйте, Мария.
От длительного отсутствия сна может быть плохое самочувствие, чувство нереальности вплоть до галлюцинаций.
Вам нужно срочно обратиться к психиатру для назначения антидепрессанта. А пока он только раскрывает своё действие, можно выписать рецепт на снотворные средства.
Похожие вопросы по теме
- 7 Декабря 20211 ответ
- 10 Ноября 20216 ответов
- 13 Сентября 20217 ответов
- 23 Апреля 20211 ответ
- 8 Февраля 20211 ответ
- 11 Июля 20208 ответов
- 13 Июня 20204 ответа
- 15 Мая 20201 ответ
- 13 Марта 20206 ответов
- 18 Января 20172 ответа

Здравствуйте победили бессоницу
Добрый день, у меня подобный вопрос, мучает бессоница уже больше месяца.
Здравствуйте. Почти три месяца мучилась. Назначили наконец-то ад (эсциталопрам) и атаракс (не помог мне) , заменили атаракс на тералиджен и через месяц начало всё налаживаться, как стал антидепрессант действовать. Почти год в полусне, в мае закончился приём препаратов и вот больше месяца ничего не принимая, я сплю хорошо.
Не замечали у себя сужение зрачков? А то я начиталась про фатальную...
Зрачки были то маленькие совсем, то широкие. Много было разных симптомов. Я думала, что умираю, на самом деле это просто тревожность меня довела до этого состояния. Вы были у врача? Что могло вызвать бессоницу ? Стрессы были?
Стрессы были продолжительное время (полгода), далее в течение 3 месяцев стала очень раздражительной и мнительной, далее резко снизилось зрение, доктор посоветовал сделать мрт,чтобы исключить опухоль, пока дожила до мрт, ночь не спала, а потом понеслось...Сон поверхностный, зрачки узкие, прям симптоматика такая, что не знаю, что и делать. Давление, то 105, то 130, сердцебиение, то 68, то 98.
Пью ТЕРЕЛИДЖИН и гомеопатический препарат Рескью
Тогда оно и понятно, стрессы и дали такое состояние. По описанию прям тревожное расстройство, Вам бы тоже пропить антидепрессант группы СИОЗС, это прям спасение, но у них тоже свои побочки. Надеюсь Вы из этого состояния выйдите максимально быстро и безвредно. Я Вас очень понимаю, мне тоже было очень страшно, когда всё началось, казалось это конец, со мной что-то страшное, но по итогу через год всё восстановилось и понимание пришло, что я больше накручивала саму себя.
Вы тоже читали про фатальную?
Нет, когда заболела не читала, лучше не читать вообще ничего, не накручивать себя. Фатальная это редкость. У Вас болели в семье бессонницей?
Нет не болели. Там есть вид такой ,не по наследству передается, а мутация гена происходит. А я вот прочитала, к моей тревожности ещё этой инфы мне не хватало. Вот теперь место себе не нахожу.
Пока я лечилась, поняла, что такой ужасной бессонницей очень многие страдают, это прям часто встречается. Не стоит паниковать, я понимаю, что в Вашем состоянии мои слова мало помогают, но это скорее всего просто стресс, который самостоятельно уже не пройдёт. Антидепрессант поможет и начнут действовать на его фоне другие препараты, которые сейчас скорее всего плохо помогают. Это уже с врачом надо обговаривать. А ещё очень помогает психотерапия. Но желательно ею заняться уже когда АД начнёт действовать, потому что сейчас мозг плохо будет воспринимать это, Вы настроены уже на худшее.
Спасибо за поддержку!
Да не за что! Я понимаю Ваше состояние, даже не думала, что такое бывает у здорового человека. А свалило после стресса меня, делать не могла ничего, так плохо было.
Мария, добрый день, извените, что снова вас беспокою, в августе были улучшения, с сентября снова все началось, сегодня спала час, паника, психиаторы не назначают АД, что-то ждут. Подскажите, у вас было такое, что спали по часу ночью, теперь я тоже как и вы боюсь умереть от недосыпа.
Здравствуйте! Извините, я только увидела Ваш комментарий. У меня было такое, что я совсем не спала 8 дней подряд, потом 3 часа поспала и снова три дня бодрствования. И так 3 месяца. Мне назначил АД невролог, а психиатр почему-то сказала, что это не её вопрос.
Здравствуйте,скажите как ваши дела сейчас ? После отмены ад симптомы не вернулись ? Вы просто не спали или вас как бы выкидывало из сна , не могли провалится ?