Консультация нефролога /

Нечувствительный антибиотик — вопрос №2207793

Добрый день! Нас с дочкой 1,5 года забрали в больницу с подозрением на пиелонефрит,началось все с зуда в области половых губ и болезненного мочеиспускания. На узи грубых нарушений не выявлено,прикреплю результаты. Поставили острый пиелонефрит. По результатам посева до антибиотиков выявлена бактерия: proteus mirabilis 10 в 8,в больнице повторно сдали до антибиотика тоже самое только 10в6, в перечне антибиотиков было указано,какие антибиотики не чувствительны,по итогу ее начали лечить антибиотиком не чувствительным: цефтриаксоном. Изначально ОАМ был плохой,ОАК с повышенным СОЭ,биохимия с повышенной мочевой кислотой и с реактивный (немного). Капают антибиотик 7 дней,но на 4 день повторно сдали посев в больнице,в итоге: нет роста бактерии. ОАМ идеальный и ОАК тоже,как такое может быть? Ведь этот антибиотик не чувствителен по всем результатам двух посевов. Перед больницей гинеколог поставила еще вульвит от зуда. Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте, если в анализах мочи идёт положительная динамика значит антибиотик попал. Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, а зачем тогда сдавать посев ? И это наш второй эпизод за год,правда в прошлый раз идеальные почти анализы были на следующий день ,но была температура неделю без симптомов ,а в этот раз темп поднялась раз и спустилась до 38 антибиотика еще ,но симптомы яркие

Нефролог
В первом результате посев тоже резистентность к цефтриаксону была? Вы через мочеприемник собираете посев?
Клиент
Татьяна Олеговна, а почему по анализу «не чувствителен» как тогда опираться на результаты ? Первый посев тоже,там был список антибиотиков ,которые чуствительны и фаги,но цефтриаксон там не было
Нефролог
Может быть лабораторная ошибка
Клиент
Татьяна Олеговна, дважды ? В разные дни и в разных лабораториях?
Нефролог
Вы же говорите в первой лаборатории цефтриаксон не указывали в списке препаратов или вы имели в вижу там тоже была резистентность?
Нефролог
Свои два предположения я вам описала либо лабораторная ошибка, либо препарат приглушил бактерию на время. Нужно смотреть динамику. Вам никто точного ответа на ваш вопрос не даст. Так как есть факты, что в посеве резистентность, а в анализах положительная динамика.
Клиент
Татьяна Олеговна, нет в первой лаборатории были препараты указаны только те,что действуют ,но цефтриаксоны среди них не было
Клиент
Татьяна Олеговна, понятно,спасибо (
Жаль,что выяснить не получится ,не хотелось бы рецедивов
Нефролог
После лечения вам должны назначить противорецидивную терапию , если эпизод повторный. Также стоит дообследовать ребёнка- исключить рефлюкс методом микционной цистографии
Клиент
Татьяна Олеговна, да,вот на рефлюкс надо проверить ,спасибо большое
Нефролог
Те препараты к которым есть чувствительность очень токсичны и не рекомендованы детям в этом возрасте. Как я понимаю врачи решили попробовать терапию препаратами, которые обычно подходят хорошо, несмотря на резистентность, так как случаи с ошибками тоже есть. И по всей видимости препарат подошёл, есть вероятность , что бактерию приглушили и она вновь через время активируется, но тут лучше после лечения подключить препарат фурагин с противорецидивной целью.
Клиент
Татьяна Олеговна, нам дали медотвод от прививок на полгода,действительно ли стоит столько ждать ,как считаете ?
Нефролог
Мед отвода от вакцинации при иециливе не раньше, чем через 3 месяца при условии, что анализы будут в пределах нормы без противорецидивной терапии