Пиелонефрит во время беременности
Добрый день. Беременность 2 триместр, в анализе мочи по Нечипаренко увеличены лейкоциты 4750. В бак посеве найдена klebsiella pneumoniae 10'6. Есть чувствительность ко всем антибиотикам кроме ампициллина.На данный момент принимаю только Канефрон по 2 т 3 раза в день. Подскажите пожалуйста что сейчас мне можно ещё принять? К врачу смогу попасть только 8 апреля
Здравствуйте.
Жалобы есть? Мочу собирате правильно ( в стерильный контейнер после того как хорошо подмылись и влагалище прикрыто тампоном)?
Терапия у беременных ,в случае отсутствия жалоб, проводится по результатам двух посевов мочи.
Вам нужно выполнить контрольный посев с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Мазки гинекологические. .
Если в контрольном посеве будет снова рост бактерий, то терапия антибиотиком коротким курсом.
Пока только Канефрон по 2 таб 3 р в сутки.
Расширение питьевого режима, хорошо добавить в рацион напитки из клюквы и брусники
Татьяна Михайловна, здравствуйте. Жалоб особо нет, только почему-то хожу в туалет редко ( особенно по утрам), хотя воды стараюсь пить 1.5-2 литра. Мочу собирала правильно и сдавала анализ несколько раз. Подскажите пожалуйста на сколько опасна данная бактерия для ребенка?
В туалет ходите реже поскольку растёт ребёнок и матка и сдавливает мочеточники, это нормально в данной ситуации. Здесь хорошо помогает Колено-локтевая поза - 3-4 р в сутки по 10-15 минут.
Бактерии в моче у беременных требуют лечения даже при отсутствии жалоб , чтобы не допустить подъёма и распространения инфекции.
Важно также исследование мазков у гинеколога.
Посев был один? Повторюсь, у беременных терапия по двум производится
Татьяна Михайловна, да, посев с чувствительностью к антибиотикам сдавала 1 раз. Завтра пойду на повторную сдачу. Спасибо большое за ответ)
Пожалуйста.
Пишите по итогу второго посева, либо с доктором в ЖК подберете препарат, если во втором посеве будет также выявлена бактериурия в значимом титре.