Консультация педиатра /

Ребенок 1.5 года — вопрос №1687891

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста,разобраться !
Двое детей болели орви с 1 ноября , кашель сопли. Темп не было. Неделю были симптомы и прошло относительно к 7 ноября .(оставались сопли)
8 ноября у мужа начался понос , температура .
11 ноября младший сын 1.5 года начал поносить , жидко 6 раз в день . Отпаивали регидровет, пил энторофурил с 13 ноября ( 2 полных дня ), за эти 4 дня по 1 разу вырвало , во время еды прям . 11.12 ноября температура 38.5 сбивалась на 12 часов
Сегодня стул 2 раза в день кашей, писал 6 раз в день . Состояние мне не нравится , гундит, все время просит грудь. Температуры нет.
Сегодня у меня такие же симптомы , диарея 10 раз , температура 38.5
Сейчас у ребенка появилась сыпь по телу , фото прикладываю. Ноги руки , немного лицо шея живот
Сегодня два раза дали энторосгель и Энтерол .
Кровь сдавали в понедельник
Завтра хочу еще раз сдать
Старший ребенок без симптомов

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, горло не красное? Сыпь у обоих детей? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте ! Нет, у старшего еще не было никаких симптомов . Стул обычный , все хорошо . Только младший 1.5 года
У нас постепенно - муж- младший - я
Надеюсь , старшего пронесет
Горло что-то не смотрела ,завтра обязательно посмотрю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Пробифор
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте ! Посмотрите,пожалуйста , анализ крови сегодня сдали . Последнеее фото ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного не вижу, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у вас вирусная кишечная инфекция, возможно энтеровирус, для него характерна сыпь, также элементы могут присутствовать на ладонях, стопах и в ротовой полости.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте ! Посмотрите,пожалуйста , анализ крови сегодня сдали . Последнеее фото ?
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста ! У меня опускаются руки! У маленького сейчас в ночь поднялась температура , по ощущениям 37,5 где-то
Несколько дней не было температуры и вот опять , хотя кровь сегодня сдавали. Какал 2 раза за день
У старшего ребенка 39 сегодня началось ?
Может это какая-то дизентирия? Были бы изменения в оак?
Педиатр
Не нужно паниковать. Для вирусной инфекции характерно волнообразное течение, так частенько бывает. Что температура была в норме и поднимается вновь.
Наблюдайте, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Старшему все по той же схеме.
Педиатр
Если бы была бактериальная инфекция, то конечно мы бы видели изменения по крови
Клиент
Марина Олеговна, может стоит какой-то антибиотик все же младшему начать ? Все же страшно , что опять температура спустя 4 дня ?
Педиатр
По анализам показаний нет, я бы пока не стала. Тем более температура небольшая
Клиент
Марина Олеговна, может какой-то еще анализ сдать? Посев кала, думаю , смысла нет, долго делают, да и тут , вроде улучшение пошло . Но почему опять температура вообще не знаю ?
Педиатр
Для вирусной инфекции характерно волнообразное течение, поэтому есть период без температуры, а потом она поднимается вновь. Вообще при вирус температура может сохраняться в течении 10 дней.
Она ведь небольшая
Клиент
Марина Олеговна, а если сравнивать анализ от понедельника и сегодня есть тенденция к бактериальной инфекции , подскажите пожалуйста ?
Педиатр
Я бы не сказала, потому что общее количество лейкоцитов в норме. Сдвига нет.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо ?
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего энтеровирусная инфекция
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте ! Посмотрите,пожалуйста , анализ крови сегодня сдали . Последнеее фото ?
Педиатр
Здравствуйте.
ОАК без острых воспалительных изменений, антибиотик не нужен.
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста ! У меня опускаются руки! У маленького сейчас в ночь поднялась температура , по ощущениям 37,5 -38 где-то
4 дня температуры и вот опять , хотя кровь сегодня сдавали. Какал 2 раза за день, был активный
У старшего ребенка 39 сегодня началось, плохо снижается ? может пора антибиотик начать ?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаков бактериальной инфекции нет.

Похоже, что у ребенка это энтеровирусная инфекция.
Лечение в этом случае только симптоматическое:

При подъеме температуры соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто. При стуле 5 раз и более отпаивать солевыми растворами (адиарин регидро, хумана электролит).

Продолжайте прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Так же высыпания могут появиться в ротовой полости, в горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте ! Посмотрите,пожалуйста , анализ крови сегодня сдали . Последнеее фото ?
Педиатр
Посмотрела, признаков бактериальной инфекции нет.
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо через 2 недели после выздоровления, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Клиент
Алина Александровна !подскажите пожалуйста ! У меня опускаются руки! У маленького сейчас в ночь поднялась температура , по ощущениям 37,5 -38 где-то
У старшего ребенка 39 сегодня началось, плохо снижается ?
Может это какая-то дизентирия? Были бы изменения в оак при ней? Может антибиотик начать?
Педиатр
При бактериальной инфекции было бы изменения в анализе, не переживайте, нужно осматривать детей очно в динамике. По анализу нет показаний к антибиотику.