Болит стопа
Добрый день, у меня болит преимущественно одна стопа. Боль как будто тычет иголками в пятку. Сделали рентген, у врача еще не была, помогите пожалуйста разобраться с чего начать и насколько все серьезно. 62 года, лишнего веса нет
Принятый ответ
Здравствуйте, причина острой боли, вероятно,в пятночной шпоре. На фоне неправильного распределение нагрузки по поверхности пятки (чаще всего при плоскостопии), одни участки нагружаются меньше, а другие больше. В месте бОльшей нагрузки со временем развивается воспаление и образуется шпора.
Часто сочетают блокаду (блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости) и ударно-волновую терапию (болезненная но эффективная терапия).Обязательно ношение ИНДИВИДУАЛЬНЫХ медицинских стелек,делаются на заказ.
ЛФК + массаж.Направлены на улучшение подвижности голеностопного сустава, уменьшения натяжения подошвенной фасции и укрепление мышц, отвечающих за правильную постановку стопы во время движения. ЛФК включает упражнения на растяжку икроножных мышц голени и подошвенного апоневроза, подобранные совместно с лечащим врачом или врачом-ЛФК.
Принятый ответ
Добрый вечер!
В заключении указано в чем ваша проблема. Это пяточная шпора - хроническое воспалением в области прикрепления большой связки на подошве стопы к пяточной кости. Возникает из-за неправильного распределения нагрузки.
Лечением занимается ортопед.
Возможны:
- прием НПВП для уменьшения болевого синдрома
- ударно-волновые терапия
- ортопедическая коррекция стельками