Консультация гинеколога /

Свечи папаверин при болях — вопрос №1687963

Здравствуйте, беременность 7 недель.
Есть субхориальная гематома 12 мм, 2 недели назад была 24мм.
Переодически вечером тянет низ живота , и он становится больше . Пью магне б 6 , утрожестан, ношпа практически не помогает .
На узи тонуса не увидели.
Подскажите пожалуйста, слышала про свечи папаверин, можно ли их ставить при беременности? Чтобы облегчить состояние ? Выделений нет.
Так же есть проблемы со стулом, возможно из за этого тянет живот .

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Свечи с папаверином разрешены при беременности и активно используются. Запоры могут вызывать боли внизу живота, а так же повышать маточный тонус, поэтому следим за тем, чтобы стул был мягкий и каждый день. Для этого пьем много жидкости, можно принимать Дюфалакт, мукофальк, редко - микроклизмы микролакс
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, дюфалак не помогает, выпила уже целый бутыль - толку ноль. Хожу через день примерно

Акушер, Гинеколог
Свечи Папаверин начинайте использовать, они снимут боль и расслабят мускулатуру матки и кишечника
после того, как гематома рассосется, можно будет иногда использовать Микролакс
а так же попробуйте мукофальк, он хорошо помогает, но при длительном регулярном приеме
Обязательно добавьте в рацион отруби ,свеклу ,чернослив
Акушер, Гинеколог
Утрожестан сколько раз в день принимаете?
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю за ответ
Просто врач здесь написал что папаверин при гематоме противопоказан.. так ли это?
Клиент
Анастасия Олеговна, 2 раза в день, утром и вечером
Клиент
Анастасия Олеговна, купила вот уже свечи папаверин, но так как мнения расходятся, боюсь их использовать
Акушер, Гинеколог
Утрожестан при угрозе назначают 3 раза в день, так намного эффективнее, плюс строгий половой и физический покой
Папаверин снимает спазм мускулатуры, в том числе и матки, поэтому его активно назначают при угрозе в том числе при гематоме, так как маточные сокращения могут способствовать увеличению отслойки
Клиент
Анастасия Олеговна, после того как гематома уменьшилась, врач вообще сказала встать на учет и , что там лечащий врач решит оставить утрожестан или по тихоньку отменять.
Благодарю , по поводу папаверина поняла
Клиент
Анастасия Олеговна, утрожестан 3 раза в день это не слишком большая доза ?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан 3 раза в день это стандартная дозировка при угрозе)
Лучше отменить его не раньше 12 недель, то есть 1 скрининга ,если по нему все хорошо будет, потом будете постепенно отменять
Клиент
Анастасия Олеговна, а папаверин как часто можно ставить подскажите пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
2 раза в день
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю
Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности)
Если вопросы остались -спрашивайте!
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста еще, получается пока гематома не рассосалась микролакс или свечи глицериновые нельзя использовать ?
Акушер, Гинеколог
Нет, пока лучше не использовать, так как они способствуют очень активной работе кишки и могут вызывать вздутие, что повышает активность матки, когда риск угрозы минует, можно пользоваться)
Клиент
Анастасия Олеговна, а то что сейчас в туалет не хожу, тоже наверное плохо (
Самое интересное , что даже позывов нет, просто не хочу .. а ем много
Акушер, Гинеколог

Пока, старайтесь нормализовать работу кишечника продуктами (отруби, чернослив, клетчатка) и препаратами (мукофальк).
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю , буду пробовать ?
А про фитомуцил, форлакс, псиллиум что скажете ? Или лучше все таки мукофальк?
Акушер, Гинеколог
Это тоже можно все)
Тоже хорошие препараты, просто нужно понимать, что они помогают не сразу и прием их регулярным должен быть
Клиент
Анастасия Олеговна, уже не знаю что начать пить просто ?
Дюфалак тоже говорили, мол регулярно пить и поможет .. в итоге ничего не получилось
Акушер, Гинеколог
Значит он вам не подошел, такое бывает. Во время беременности всегда происходит замедление моторики кишечника из-за гормональных изменений
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла спасибо..
Щас получается попробовать любой из выше перечисленных препаратов ?) псиллиум вроде противопоказан или нет?
Акушер, Гинеколог
Псиллиум разрешен как раз при беременности, он полностью безопасен для Вас и малыша ,только при его употреблении пейте много жидкости
Клиент
Анастасия Олеговна, начала пить фитомуцил в итоге , спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь)
Клиент
Анастасия Олеговна, доброе утро !
Извиняюсь за очередное беспокойство, хотела бы уточнить у вас один вопрос ..
я пью такие витамины : фолаты 400, йод 200, витамин д 2000, омега концентрат 300, там написано что нужно пить по 2 капсулы в день и тогда содержать будет омега 3-600
Получается я пью только 300, это мне при планировании доктор назначил. Подскажите пожалуйста хватит ли такой дозировки ?
Вообще, назначили пить фемибион 1, но так как у меня еще много витаминов по отдельности, решила новые не покупать. Подскажите пожалуйста как быть. Омегу пью от солгар концентрат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, конечно, эти свечи активно назначаются пои беременности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, никакого вреда они не нанесут ? А то здесь врач сказал, что при гематоме противопоказаны
Акушер, Гинеколог
Нет, они к гематоме отношения не имеют. Свечи расслабляют матку, снимают боль.
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не нужно. Эти свечи, как и но-шпа, не снижают маточного тонуса, а при гематоме даже относительно противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, как тогда можно помочь себе ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принимайте утрожестан в полной дозе, 200 х 3 раза, соблюдайте физический и половой покой. Этого достаточно.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Скорей всего тянет низ диалта из за проблем со стулом, давайте их решим и станет легче. Утром натощак выпивайте стакан тёплой воды, можно принимать дюфалак по 10мл ежедневно. Плюс диета, если больше клетчатки есть, то и пить надо 1.5 литра в сутки точно
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, дюфалак не помогает , выпила уже весь бутыль - толку ноль..
До беременности всегда были с этим проблема , ходила со свечами, но сейчас нельзя ..
Хожу в туалет примерно через день, может даже два
Гинеколог, Акушер
Можно микролакс, микроклизмы. И значит добавляем диету и воду
Клиент
Юлия Николаевна, микролакс при гематоме не нанесут вред ? Так как начинается вздутие
Клиент
Юлия Николаевна, свечи папаверин можно все таки вставить? Чтобы не терпеть боль
Гинеколог, Акушер
Микролакс не нанесёт вреда, а вот папаверин вполне может. Выпейте дротаверин 1 таблетку, однократно можно его использовать при беременности
Клиент
Юлия Николаевна, ношпа не помогает .
Почему папаверин нельзя ? Мой лечащий врач сказала, что можно . Но как я поняла мнения расходятся
Гинеколог, Акушер
Если вам ваш лечащий врач разрешил, который знает про вас всё, анамнез и тд, то принимайте без опасения. Просто на свече папаверин из за имеющейся гематомы могут быть кровяные выделения, и учитывая что болит живот из-за кишечника, а не из за тонуса матки, то решить нужно проблему со стулом первоначально. Поставьте свечу, возможно и стул после неё будет
Клиент
Юлия Николаевна, благодарю
Выделений тьфу тьфу вообще никаких не было, может из за этого врач разрешила , если сильно болит. А так вообще сказала в стационар если хочу , что там будут капать
Гинеколог, Акушер
В стационар можно обратиться, если хотите и переживаете. Но лучше со стулом там не будет, дома как говорится и с туалетом проблем меньше. Следите за выделениями, яркой алых быть не должно
Клиент
Юлия Николаевна, поняла , спасибо
Вставила свечу посмотрю как будет себя вести. Если что уж буду при редких случаях их использовать
Гематома кстати я щас посмотрела написано регрессирующая
Гинеколог, Акушер
Хорошо. Не переживайте, лёгкой вам беременности!
Клиент
Юлия Николаевна, большое спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Свечи с папаверином ставить можно, до 2 раз в день, при запорах форлакс по 1 пакетику 2 раза в день или 2 пакетика утром, нарушение стула самая частая причина болей.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, добрый день , начала пить фитомуцил , он тоже хороший ?
Подскажите пожалуйста при гематоме в экстренных случаях можно использовать свечи глицериновые ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это БАД, поможет - хорошо. Не назначаю его.
Можно и свечи, если нету долго стула, но лучше просто привести его в ежедневный режим
Клиент
Дарья Владимировна, а форлакс это не бад ? Выбирала между форлаксом и фитомуцилом и остановилась по отзывам на нем
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
нет, форлакс не бад.
Клиент
Дарья Владимировна, благодарю