Помогите расшифровать узи
Добрый день. 15-й со дня ожидаемой даты менструации мажет скудными коричневыми выделениями. Результаты узи сегодняшние. Матка Контуры ровные Размеры не увеличены Положение матки правильное Длина тела матки 55,2 мм Толщина тела матки 44,1 мм Ширина тела матки 53,2 мм Толщина эндометрия и полости матки (М-ЭХО) 9,6 мм Эндометрий: повышенной эхогенности,неоднородной структуры, линия смыкания листков эндометрия визуализируется фрагментарно, визуализируются единичные сигналы кровотока в режиме ЦДК Не соответствует второй фазе менструального цикла Полость матки: не расширена. ВМК: нет Эхоструктура миометрия:негомогенная. По правому ребру определяется узел 4 тип по Figo 10,5*7,4 мм Аномалии развития: нет Правый яичник Контуры четкие Структура не изменена Длина 38,9 мм Толщина 21,2 мм Ширина 24,4 мм Объем правого яичника 10,5 см3 структура: фолликулы до .8-9.. мм Левый яичник Контуры четкие Структура не изменена Длина 34,8 мм Толщина 15,0 мм Ширина 24,6 мм Объем левого яичника 6,7 см3 с фолликулами до .4-5.. мм Шейка матки Длина шейки матки 34,9 мм Толщина шейки матки 21,3 мм Толщина эндоцервикса и цервикального канала (М-ЭХО) 7,5 мм В малом тазу свободная жидкость не определяется
Здравствуйте. Лучше прикрепите результаты узи пожалуйста
Юлия Николаевна, добрый вечер.
Добавила файлы
Описание не полное, что то не прикрепили.
Юлия Николаевна, прикрепила все, что у меня в наличии .
Сейчас уже после узи пришло что-то красное со сгустками , похожее на месячные.
Можете подсказать , с толщиной эндометрия 9,8 могут пойти месячные ?
И каким это днём цикла тогда считать , первым или все-таки 16-м, начиная с коричневой мазни?
Не очень понимаю как это все складывается с фолликулами 8-9 мм…
И то что по результатам узи написано , что не похоже на вторую фазу цикла
У вас когда и как началась менструация?
Толщина 9.8 для начала менструации не много не мало. Возможно есть проблемы с гормонами, вы кровь на гормонв не сдавали? На узи с какой целью пошли?
Юлия Николаевна, 1 ноября пошли коричневые скудные выделения (это был предполагаемый день начала менструации в нормальном ее состоянии), но шла коричневая мазня вплоть до сегодняшнего дня, с целью понять что это такое - пошла на узи .
Мне сказали - тут непонятно , приходите в 5-7 день цикла .
Но тк сегодня после узи через несколько часов началось что-то на подобии нормальных М - заболел живот сильно и стало собственно красным оно. я даже не могу понять , с какого дня считать начало цикла , и что делать дальше.
Кровь на гормоны не сдавала
Юлия Николаевна, мне хотя бы теперь понять М это, или какое-то кровотечение , и вот этот вот кровоток (как мне сказали на узи - которого не должно быть - это тоже что)
и какую-то линию смыкания не видно
Действительно, не совсем понятно по узи картине, у вас на данный момент нарушение цикла, причин очень много. Не видно линию смыкания полости матки, из за того что кровите долго и небыло нормальной менструации. Кровоток возможно были полипы, возможно есть маленькие. Надо сделать узи как только закончится менструация. Если она разошлась нормально, то будет идти примерно дня 4-6, сделайте ещё раз узи как только закончится все. И нужно сдать гормоны, ттг т3 т4, продактин, фсл,лг, эстроген , тестостерон.
Юлия Николаевна, спасибо большое за ответ :)
Принятый ответ
Пожалуйста. Критичного ничего нет, сделайте контроль пожалуйста обязательно